Тепло души

Теплые встречи в музее

 
Изображение пользователя Наталья  Александровна Микушина
Теплые встречи в музее
от Наталья Александровна Микушина - Четверг, 9 Ноябрь 2017, 10:53
 

Для Сенцова Никиты (Екатеринбург) знакомство с обучением в отделении дополнительного образования началось с краеведческого музея Центра "Ресурс". Мы встретились с ним и его мамой, Алёной Анатольевной, в нашем краеведческом музее 13 октября. Разнообразие выставочных экспонатов очень удивило наших гостей. С большим интересом Никита рассматривал предметы бытовой утвари в «русской избе». Проверил насколько тяжёл чугунный утюг и как приятны на ощупь деревянные ложки, миски и бархатистая поверхность берестяных туесков. Особое внимание обратил Никита на уральские самоцветы. Интересно было рассмотривать их красоту, каждый минерал хранит в себе , игру цвета и таинственное излучение. Очень приятно было вспомнить мальчику известных ему персонажей сказов П.П.Бажова (Хозяйка Медной горы, Огневушка-Поскакушка, Серебряное копытце и др.)

Большая роскошь нашего музея — русские самовары. Рассказывая о них, вспомнили с гостями о традиции чаепития на Руси.

 .      

О себе Никита с мамой рассказали, как учатся ходить, писать буквы, как проходят учебные занятия с учителем на дому. Никита с мамой — активисты по жизни. Во внеучебное время они постоянно посещают городские выставки, музеи.

Они были участниками Первого всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья, который проходил в г. Екатеринбурге.

 

Искреннюю признательность и большую благодарность передаем хранительнице нашего музея Бачиной Марине Дмитриевне. Спасибо за гостеприимство!

Думаю, что такие тёплые встречи в музее станут традиционными. С семьей Сенцовых мы снова встретимся в следующий раз для продолжения знакомства с другими разделами музея.