Литературно-краеведческий журнал "С чего начинается Родина" 2022/23

1 Журнал № 1

«С чего начинается Родина»

Предисловие.

Дорогие друзья!

Перед вами первый номер журнала в этом учебном году.

Нашему журналу уже третий год.

В этом журнале мы с вами ведём «Разговоры о важном»: о нашей Родине, о нашем родном Урале, о достопримечательностях России и Урала, о наших знаменитых земляках.

Каждый из нас может сказать: "Урал- моя малая Родина".

Как вы думаете: С чего начинается Родина?

Вот как об этом написал поэт Михаил Матусовский.

Кликните по картинке и послушайте эту песню.

 

В конце этого  журнала есть видео-караоке. Вы сможете сами спеть эту песню. 

Глава 1.

Константин Эдуардович Циолковский -

165 лет со дня рождения.

Константин Циолковский - великий русский учёный-самоучка. Разработал теоретические вопросы космонавтики, заложил основы освоения космоса.

Родился 17 сентября 1857 г., в селе Ижевское, Рязанской губернии. Долгое время жил и работал в Калуге. Проекты этого ученого-мечтателя намного опередили свое время. Константина Циолковского называют "Русский да Винчи".

Кликните по картинке и посмотрите видео-ролик о жизни

К. Э. Циолковского. 

Это видео-ролик был снят 5 лет назад, к 160-летию учёного.

 

Предлагаем вам, ребята, стать участниками онлайн-викторины и ответить на вопросы по просмотренному видео-ролику.

Викторина "К. Э. Циолковский. Звёздный мечтатель" 

Глава 2

Полёт космического корабля Союз МС-22

имени Константина Циолковского

 

Несколько дней назад, 21 сентября 2022 г. состоялся запуск российского транспортного космического корабля Союз МС-22 к Международной космической станции (МКС). Этот корабль получил собственное имя. Он назван в честь русского учёного Константина Циолковского, которому 17 сентября этого года исполнилось 165 лет со дня рождения. На ракету-носитель нанесли портрет учёного и надпись «165 лет со дня рождения К. Э. Циолковского».

Запуск корабля состоялся с космодрома Байконур. Эта космическая экспедиция рассчитана на полгода, до весны 2023 г.

В составе экипажа 3 человека:

- летчик-космонавт РФ, командир "Союза МС-22", командир МКС-68 Сергей Прокопьев (на фото в центре);

- космонавт-испытатель, бортинженер "Союза МС-22", бортинженер МКС-68 Дмитрий Петелин (на фото справа);

- астронавт NASA, бортинженер 2 "Союза МС-22", ботинженер МКС -68  Франсиско Рубио  (США), (на фото слева).

Командир экипажа Сергей Прокопьев - наш земляк, уралец!

Посмотрите запуск этого космического корабля

Экипаж корабля подбирали психологи Центра подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина. Важно было подобрать экипаж так, чтобы они чувствовали себя комфортно на протяжении всех 6 месяцев полёта на орбите в 400 километров в замкнутом пространстве.

Перед полётом представитель киностудии «Союзмультфильм» вручила командиру экипажа Сергею Прокопьеву плюшевую фигурку Чебурашки, которая станет индикатором невесомости корабля «Союз МС-22» в полёте.

Каждый космонавт может взять в полёт на борт корабля 1,5 кг вещей. Что же возьмёт с собой наш земляк Сергей Прокопьев?

Сергей Прокопьев намерен из космоса поздравить жителей Екатеринбурга с предстоящим 300-летием города. Для этого он возьмёт с собой флаг с гербом Екатеринбурга. Эту традицию космонавт заложил ещё в 2018 году, во время своего первого космического полёта.Тогда празднование дня нашего города началось с его послания из космоса. Сергей Валерьевич намерен взять с собой флаг Свердловской области, эмблемы Екатеринбургского планетария и Музея космоса в Верхней Пышме. Кроме того, возьмёт предметы, связанные с историей города: фотографии, открытки и другие вещи, на которые поставит штемпель. Вернувшись на Землю, эти вещи станут экспонатами наших музеев. Сергей Прокопьев планирует взять небольшие флаги екатеринбургской школы №64, где он учился и Академии бокса Кости Цзю.

Эмблема экипажа

Рассмотрите внимательно эмблему экипажа.

Эмблема выполнена в форме круга. В верхней части позывной экипажа— «Алтай» и государственные флаги стран-участниц полёта (слева России, справа США). Внизу вписаны фамилии участников экспедиции на МКС. В верхней части круга— стилизованное изображение станции, ниже— изображение пилотируемого корабля «Союз МС». Под кораблём— название и его порядковый номер «Союз МС-22». Направление полёта - к МКС. Под кораблём— изображение Земли. МКС окружают три звезды, соответствующие количеству членов экипажа корабля.

Лебедь символизирует Сергея Прокопьева, командира экипажа, полковника Воздушно-космических сил России. Сергей Прокопьев во время военной службы летал на самолёте Ту-160, который российские пилоты называют «Белый лебедь».

Изображение черепахи символизирует название набора астронавтов НАСА 2017 года Turtles (англ. «черепахи»). Участником этого набора астронавтов был Франсиско Рубио.

Рядом с лебедем- фигура в форме паруса, образованная тремя дугами окружностей. Это символы трёх небесных тел:Земли, Марса и Луны. Это эмблема набора в отряд космонавтов Роскосмоса, в который был зачислен Дмитрий Петелин.

Глава 3.

Первый космонавт из Екатеринбурга.

Сергей Прокопьев.

Сергей Прокопьев - Герой России, летчик-космонавт РФ, командир «Союза МС-22», командир МКС-68.

Сергею Прокопьеву 47 лет. Он родился в Свердловске (Екатеринбурге). Окончил школу № 64. Окончил курсы лётчиков при аэроклубе.После школы закончил Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков.

В 2012 года получил квалификацию «космонавт-испытатель».

Свой первый полёт на международную космическую станцию (МКС) Сергей Прокопьев совершил в 2018 году. В международный экипаж тогда входили Серина Ауньен-Чэнселлор из США, Александр Герст из Германии и россиянин Сергей Прокопьев. Наш земляк- Сергей Прокопьев был командиром экипажа. Продолжительность их полета – 197 суток. Сергей Прокопьев совершил два выхода в открытый космос продолжительностью 15,5 часов.

12 апреля 2022 г., в День Космонавтики Президент РФ Владимир Путин наградил Сергея Прокопьева звездой Героя России и присвоил почетное звание «Летчик-космонавт».

12 апреля Сергея Прокопьева в Кремле награждал Президент Владимир Путин. А уже через 4 дня, 16 апреля Сергей Прокопьев вместе с космонавтом Сергеем Кудь- Сверчковым был в Екатеринбурге и встречался с земляками-уральцами.

Встреча проходила в Храме-на-Крови.

Космонавты рассказали о выборе своей профессии, о подготовке к полету и испытаниях, которые пришлось для этого пройти, о том, каково находиться в космосе, в том числе за пределами космического корабля, какие человеческие качества необходимы для такой работы.

Космонавты рассказали, что берут с собой в космосмический корабль игрушки- талисманы. Как вы думаете, зачем? Космонавт Сергей Кудь-Сверчков рассказал: «Мы очень хорошо пристегнуты, когда выходим в космос на корабле. Чтобы определить, вышли мы на орбиту или нет, мы используем маленькую игрушку-талисман». По его словам, игрушку привязывают над пультом и, если игрушка начинает парить в воздухе, это означает, что корабль вышел на нужную орбиту. Если же игрушка натянута, то отстегиваться нельзя.

У каждого экипажа свой талисман, который они берут с собой.

Сергей Прокопьев рассказал о своем талисмане, который традиционно выбирают дети космонавтов. «Я летал в 2018 году. Мой полет совпал с Чемпионатом мира по футболу, который проходил и в Екатеринбурге, поэтому моим талисманом был "Волк Забивака»,— рассказал уральский космонавт.

Эта встреча вызвала большой интерес у горожан. Народу в Храме собралось очень много!

Побывали на этой встрече обучающиеся и педагоги Центра «Ресурс».

Второй космический полёт Сергея Прокопьева начался несколько дней назад, 21 сентября 2022 г.

Кликните по картинке и посмотрите фрагмент трансляции.

Сергей Прокопьев рассказывает о себе, о работе космонавтов.

Глава 4.

Космонавты и Урал.

Дмитрий Петелин — космонавт-испытатель, бортинженер «Союза МС-22», бортинженер МКС-68. Сейчас находится в космическом полете вместе с Сергеем Прокопьевым.

Дмитрий Александрович Петелин родился в 1983 г. в Казахстане, в городе Кустанай, куда его родители (мама— педагог, отец— инженер) переехали с Крайнего Севера. В 90-х годах учился в школе города Удачный (Якутия). В городе Кустанай окончил Технико-экономический лицей. После лицея учился в Челябинске в Южно-Уральском государственном университете (ЮурГУ). (Возможно, эта связь с Уралом стала одним из факторов его включения в экипаж под руководством уральца Сергея Прокопьева). В 2006 году Дмитрий Петелин закончил Аэрокосмический факультет ЮурГУ, получил диплом инженера по специальности «самолёто- и вертолётостроение».

До поступления в отряд космонавтов работал инженером-конструктором отдела конструкции самолетов в г. Жуковский. С 2012 года проходит подготовку к космическому полёту. За прошедшие годы он прошел отработку действий после приземления зимой в лесу, степи, горах, условиях пустыни, прошел парашютную и водолазную подготовки.

Кликните на картинку и посмотрите фрагмент трансляции.

Дмитрий Петелин рассказывает о себе и о работе космонавтов.

С Уралом связаны имена нескольких космонавтов из первого поколения. Это Виталий Севастьянов, Василий Лазарев, Павел Беляев, Виктор Савиных. В первом женском отряде подготовки космонавтов была наша землячка- Ирина Соловьева.

Виталий Севастьянов (1935- 2010 г.г.)

Родился в Красноуральске Свердловской области. В 1945 году с родителями переехал в Сочи.

Василий Лазарев (1928- 1990 г.г.) - родился в Алтайском крае. Школьные годы провел в Свердловске. После школы закончил Свердловский медицинский институт.

Павел Беляев жил, учился в школе, работал на заводе в Каменске-Уральском. О полете Павла Беляева и Алексея Леонова рассказывает художественный фильм «Время первых».

Виктор Савиных родился в Кировской области. После школы учился в Перми, в техникуме железнодорожного транспорта. Участвовал в строительстве железной дороги «Ивдель-Обь». Позднее работал бригадиром на Свердловской железной дороге. О полёте Виктора Савиных и Владимира Джанибекова рассказывает художественный фильм «Салют-7».

Ирина Соловьева- основой дублер Валентины Терешковой.

Родилась Ирина в Тульской области. В годы войны с родителями переехала в Серов. В Серове закончила школу. После школы училась в Свердловске, в УПИ. Закончила строительный факультет. Работала инженером в Свердловске. В 1962 г. была зачислена в отряд космонавтов.

Более подробно о наших земляках-космонавтах вы можете узнать в нашем Журнале №7 за 2020-21 учебный год.

Караоке "С чего начинается Родина"