Литературно-краеведческий журнал "С чего начинается Родина" 2023/24

1 Журнал № 1

«С чего начинается Родина»

Предисловие.

Дорогие друзья!

Перед вами первый номер журнала в этом учебном году.

Нашему журналу уже четвертый год. В журнале мы с вами ведём «Разговоры о важном»: о нашей Родине, о нашем родном Урале, о достопримечательностях России и Урала, о наших знаменитых земляках. Каждый из нас может сказать: "Урал - моя малая Родина".

В этом выпуске мы узнаем какие народы проживают на Урале, поговорим о культуре, традициях и обычаях данных народов.

 

Глава 1.

Появление человека на Урале

Урал известен как многонациональный край с богатой культурой, основанной на древних традициях. Здесь проживают представители 160 национальностей: русские, башкиры, татары, коми, манси, ненцы, марийцы, чуваши, мордва и другие .

Первый человек -  неандерталец - появился на Урале приблизительно 100 тысяч лет назад. Древнейшая стоянка первобытного человека была обнаружена в республике Башкортостан.

Древние люди были не способны выжить в одиночку. На каждом шагу их подстерегала опасность, а капризная природа Урала то и дело проявляла свой строптивый нрав. Только взаимопомощь и забота друг о друге помогла первобытному человеку выжить. Основной деятельностью племен был поиск пропитания, поэтому задействованы были абсолютно все, в том числе и дети. Охота, рыбалка, собирательство – основные способы добыть пищу.

Удачная охота очень много значила для всего племени, поэтому люди стремились умилостивить природу с помощью сложных ритуалов. Обряды совершались перед изображением тех или иных животных. Свидетельством этому являются сохранившиеся наскальные рисунки, в том числе уникальный памятник природы - Каповая пещера, расположенная на берегу реки Белая в республике Башкортостан

Кликни на картинку и посмотри видео.

Глава 2.

Народы Урала

Разгадай ребусы и узнай, какие представители народов живут на территории Урала.

Русские

Русские — это народ, происходящий из восточнославянской группы этносов. Народность русских является наиболее многочисленной в России, их численность составляет около 110 миллионов человек. Русские живут в России, а также в других странах. Официальным языком русского народа является русский. Большинство русских исповедует христианство, преимущественно православие. Внешность русских людей может быть очень разнообразной, но в целом они отличаются светлой кожей, голубыми или зелеными глазами и светлыми волосами. Традиции русских включают в себя обряды и праздники, такие как Новый год, Рождество, Пасху, Масленицу. Характер русских людей гостеприимный, душевный, терпеливый.

Кликни на картинку и посмотри видео о традициях и обычаях русского народа.

 

Татары

Татары - второй по численности народ Урала после русских. Больше всего татар проживает в Башкирии На Урале немало полностью татарских деревень. Значительные переселения поволжских татар на Урал наблюдались в XVIII веке. У татарского народа есть формировавшийся веками семейный уклад. В доме отец всегда главный, его воля — закон. Следующая по значимости роль отводится жёнам и матерям. Детей в татарской семье всегда учат помогать нуждающимся и с уважением относиться к старшим. Дочерей с малых лет также готовят к будущему замужеству — приучают заниматься хозяйством и следить за порядком в доме.

 Кликни на картинку и посмотри видео об истории и традициях татарского народа.

Башкиры

Упоминания о башкирах встречаются в летописях, начиная с X века. Предки башкир формировались в степях Приаралья и прилегающих районах Средней Азии, затем они мигрировали в степи и лесостепи Южного Урала. Занимались они кочевым скотоводством, рыболовством, охотой, бортничеством – сбором меда  диких пчёл. Южные башкиры кочевали, жили в юртах, питались мясом и молоком. Северные башкиры занимались пастушеским скотоводством и охотой. 

Важным моментом в истории Башкирии явилось открытие первой нефтяной скважины, благодаря чему республика стала одним из крупных нефтяных районов России. Столица Башкирии – город Уфа.

Кликни на картинку и посмотри видео о Башкирии.

Коми

Коми- другое название народа  - зыряне Данный народ обитал на территории таежной зоны в Северном Приуралье. Относятся к угро-финской языковой группе. Основным занятием была охота на пушного зверя и рыбная ловля, также занимались земледелием и скотоводством. В 1478 году территория Коми вошла в состав России. Столица республики Коми город — Сыктывкар — был основан в 1586 году. Коми-пермяки, проживающие в Пермском крае, появились к концу первого тысячелетия. Поселения Коми –пермяков  стояли на берегах рек, жили они  в деревянных домах, занимались пашенным земледелием. С XII века на данную территорию проникли новгородцы, занимающиеся обменом и торговлей пушниной. В XV веке пермяки образовали собственное княжество, которое вскоре было присоединено к Москве.

 

Манси


Другое название народа – вогулы.  Они относятся к угро-финской языковой группы. В древние времена данный народ населял территорию севернее реки Яик (Урал), но позже их вытеснили воинственные кочевые племена.  Вогулы делились на две группы: оседлые и кочевые. Кочевые племена летом жили в чуме, а зимовали либо в шалашах, либо в юртах с оборудованным там очагом. Оседлые племена строили из бревен прямоугольные хижины с земляным полом и плоской крышей, покрытой колотым бревном и берестой.

Основным родом деятельности манси была охота. Жили в основном тем, что добывалось с помощью лука и стрел. Самой желанной добычей считался лось, из шкуры которого шилась национальная одежда. Вогулы пробовали себя в скотоводстве. Земледелия практически не признавали. 

Важную роль в жизни любого вогула играла охотничья собака. Манси оставались язычниками даже после принятия христианства. Идолы устанавливались в укромных местах, им по-прежнему приносили жертвы.

Кликни на картинку и посмотри видео о Ханты-Мансийском автономном округе

 

Удмурты

Формирование древних удмуртов случилось в итоге смешения финно-пермских и угорских народов в IX веке н.э. Предки удмуртов формировались в междуречье рек Волга и Кама. Главным городом удмуртов был, по-видимому, Иднакар - укрепленный ремесленный, торговый и административный центр.

Кликни на картинку и посмотри видео об Удмуртской республике.

 

 Марийцы

Марийццы или черемисы являются финно-угорским народом. Расселены в Башкирии, Татарстане, Удмуртии. Большую роль в этногенезе этого народа сыграли соседние племена удмуртов и мордвы. После разгрома монголо-татарами Волжской Булгарии марийцы стали переселяться к северо-востоку, оттесняя удмуртов к верховьям реки Вятки.

Кликни на картинку и посмотри видео о республике Марий Эл.

 

Интерактивная игра "Собери пазл"

 Кликни на картинку и выполни задание.

Глава 3

Культура народов Урала

Культура народов Урала достаточно уникальна и самобытна. До той поры, пока Урал не отошел России, многие местные народности не имели собственной письменности.  

Удивительные предания народов Урала насыщены яркими, таинственными сюжетами. Как правило, действие связано с пещерами и горами, разнообразными сокровищами. Широко известны изделия мастеров из уральских минералов. Их можно увидеть в ведущих музеях России.

Известен регион и резьбой по дереву и кости. Деревянные крыши традиционных домов, уложенные без применения гвоздей, украшаются вырезанными «коньками» или «курицами». 

Знаменито и каслинское литье. Это удивительные по своей изысканности творения из чугуна. 

Самобытная  музыкальная культура народов Урала. Чтобы прочувствовать уникальность и самобытность музыкальной культуры различных народов предлагаем послушать колыбельные народов Урала

 

  1. Русская колыбельная

  2. Удмуртская колыбельная

  3. Татарская колыбельная

  4. Колыбельная коми

Глава 4

История вещей. Матрешка.

В этом году в литературно - краеведческом журнале будет открыта новая рубрика “История вещей”. В этой рубрике будет рассказываться об истории создания вещей, которые нас окружают. Первый выпуск рубрики посвящен исконно русскому сувениру - Матрешке.

Кликни на картинку и послушай рассказ о происхождении игрушки  "Матрешка"

 

 

Интерактивная игра

"Собери Матрещку".

Кликни на картинку и выполни задание.

Глава 5

"Это интересно"

«Центр культурно-досуговой, музейной, библиотечной и спортивной деятельности «Искра» поселок Бисерть предлагает вашему вниманию информационный видеоролик "Урал многонациональный".

Кликни на картинку и посмотри видеоролик "Урал многонациональный".

Ты познакомился с  журналом. Это хорошо! Выполни задания  викторины и поверь себя!

ВИКТОРИНА