Литературно-краеведческий журнал "С чего начинается Родина" 2021/22

1 Журнал № 1

«С чего начинается Родина»

Предисловие.

Дорогие друзья!

Перед вами первый номер журнала в этом учебном году.

Отечество, Отчизна, отчий край, родная земля – все эти понятия можно объединить одним словом – Родина.

Наш родной край-Урал, наш город или посёлок- это наша МАЛАЯ Родина.

О России, о нашем родном Урале, о достопримечательностях, о наших знаменитых земляках будет идти речь в этом журнале.

Любой из вас может принять участие в создании Журнала.

Как это сделать:

  • предложить интересную тему для следующих выпусков Журнала;

  • прислать фото, коллажи, рисунки, ребусы, кроссворды, видео-ролики;

  • написать заметку (небольшой рассказ), свое авторское стихотворение;

  • рассказать о своих поездках по городам России и Урала.

Все ваши материалы по теме «Россия», «Урал» можно присылать на скайп bachinamdmdo или на электронную почту bachinamdmdo@i-dist.ru

Глава 1

Города Урала.

Невьянск.

Не случайно первый номер журнала посвящён именно Невьянску. Ведь 2021год - юбилейный для Невьянска.

Городу исполнилось 320 лет!

Памятник Петру I и Демидову на фоне Невьянской башни

Невьянск - дедушка уральских заводов.

Невьянск основан по указу Петра I в 1701 году в связи со строительством чугуноплавильного и железоделательного заводов.

Первая плавка была произведена 15 декабря 1701 года. Эту дату принято считать днём рождения Невьянска. Вскоре казённый (то есть- государственный) завод указом императора Петра I был передан в собственное владение заводчику Никите Демидовичу Антуфьеву (Демидову).Так началась история уральских демидовских заводов, первым из которых стал Невьянский.

Сам Невьянск часто называли «Старым заводом», или «дедушкой уральских заводов». Долгое время Невьянск был крупнейшим заводским поселком на Урале. Здесь работала самая большая на тот момент в мире домна (в день давала до тысячи пудов чугуна).

Невьянский завод был знаменит тем, что производил тогда лучшее в России железо и чугун. До этого времени металл в нашу страну везли из-за границы.

Невьянские чугун и железо имели марку «Старый соболь» и первыми в истории России пошли на экспорт. Утверждают, что до сих пор в Лондоне на крышах старинных домов есть кровельное железо Невьянского завода. Ржавчина не тронула крыши тех домов.

Никита Демидович Антуфьев (Никита Демидов) -

основатель династии Демидовых.

Сын Никиты Демидова - Акинфий Никитич, заводчик, основатель горнозаводской промышленности на Урале и в Сибири. Акинфий Никитич унаследовал от отца деловую хватку, был глубоким знатоком горнозаводского хозяйства, предприимчивым хозяином.

Он построил 17 железных и медеплавильных предприятий!

К концу жизни Акинфий Никитич имел 25 заводов!

После смерти Акинфия Никитича Демидова Невьянский завод достался его сыну Прокопию Демидову.

Позднее Невьянский завод купил у Демидовых Савва Яковлев.

К концу 18 века Невьянский завод занял лидирующее положение в российской металлургии. Его продукция с маркой «Старый соболь» высоко ценилась не только на российских, но и на европейских рынках.

В начале 19 века в окрестностях Невьянска были открыты богатые месторождения россыпного золота, и заводской поселок стал одним из центров золотодобычи.

Глава 2

Достопримечательности нашего края.

Одна из самых известных архитектурных достопримечательностей УралаНевьянская наклонная башня.

Невья́нская наклонная башня была построена в 1721—1725 годах по приказу Акинфия Никитича Демидова.

Высота башни— 57,5 метров, основание представляет собой квадрат со стороной около 9 метров. Толщина стен в нижней части башни около 2 метров. Отклонение башни от вертикали—почти 2 метра.

Существует несколько версий о причинах наклона башни. Вероятнее всего, наклон башни— это ошибка при строительстве. Первый ярус башни отклонён от вертикальной оси достаточно сильно— почти на два метра. Верхние же этажи имеют небольшой наклон в противоположную сторону. Таким образом, можно сделать вывод о том, что строители пытались исправить свою ошибку, сделанную при закладке фундамента и стен.

Башня была возведена в непосредственной близости от реки Нейва, и при строительстве первый ярус дал осадок и начал крениться.

Башня исполняла роль колокольни, сторожевого пункта, заводского архива, конторы, лаборатории.

Внутри башня разделена на девять уровней (этажей). Назначение некоторых этажей до сих пор не ясно. Достоверно известно, что на втором находился личный кабинет Демидова. На третьем этаже находилась пробирная лаборатория, здесь же располагались печи. В саже, взятой из их дымоходов, исследователи обнаружили следы серебра и золота.

Есть несколько версий того, как там могли оказаться следы серебра и золота. Согласно одной из них, Демидов втайне от государственной казны выплавлял серебро и золото, которое добывалось на его рудниках на Алтае, и чеканил в башне фальшивые монеты.

Ещё выше находится так называемая «слуховая комната», в которой, стоя в одном углу, можно чётко слышать всё, что говорят в других частях башни.

На пятом и шестом этажах расположены лестницы. Все помещения и лестницы в башне достаточно тесные. Перила не предусмотрены.

Часы Невьянской башни.

На седьмом и восьмом этажах располагаются куранты с музыкальным боем. (Куранты- это башенные часы, издающие в определенное время колокольный бой или небольшую музыкальную мелодию).

Механизм часов был привезён из Англии.

Часы были куплены в 1732 году Демидовым за 5000 рублей золотом.

Невьянские куранты могут наигрывать несколько разных мелодий. Изначально музыкальный вал курантов был запрограммирован на 18 английских мелодий, в XIX веке они играли «Боже, Царя храни», а в конце 1930-х годов— «Широка страна моя родная». С 1985 года и по настоящее время куранты исполняют песню «Славься»— фрагмент из оперы «Иван Сусанин» М. И. Глинки.

На последнем ярусе башни располагается небольшая смотровая площадка. Над крышей возвышается шпиль с железным флюгером, на котором выбит герб Демидовых. Масса флюгера— 25 килограммов.

Башня является символом Невьянска — она изображена на гербе города.

Невьянск демидовских времен описал П.П. Бажов в сказе «Шёлковая горка».

Краткое содержание сказа «Шелковая горка».

Мальчик прочитал в книжке, что впервые пряжу из асбеста стали прясть в Италии. И Наполеон получил в дар от итальянки воротник из такой несгораемой пряжи.

А прадед в ответ рассказал мальчику, что это у них на Урале разные изделия из асбеста, в том числе и пряжу, стали делать намного раньше. И придумали это веселая крепостная Марфуша и пришлый парень Юрко Шмель (такое новое имя беглый с казенных заводов получил от Демидова). Это они обнаружили асбест в Невьянске на Шелковой горке и научились делать из него пряжу, которая не горит в огне. Демидов в награду позволил им создать семью. От них и пошли Шмелевы, потомками которых являются и мальчик, и его прадед.

Кликните на картинку и послушайте отрывок из этого сказа.

Глава 3

Известные люди, чья жизнь связана с Уралом.

Писатель Алексей Николаевич Толстой

Вы, наверное, удивитесь и подумаете: «При чем здесь писатель Алексей Толстой? И какое отношение он имеет к Уралу и к Невьянску?».

В Невьянске в 1905 г. почти месяц жил будущий писатель Алексей Толстой.

В то время он был студентом Петербургского технологического института и был направлен в Невьянский завод на практику. Толстой наблюдал за жизнью старого уральского завода, за нравами его обитателей, записывал местные истории, легенды и предания. После Невьянска и еще некоторых уральских мест он напишет: «Понравился мне Урал страшно, что за край благодатный!»

Говорят, что до практики в Невьянске, Толстой планировал полностью посвятить себя производству, но после поездки на Урал, начал заниматься литературным творчеством. Сначала он пробует себя в поэзии. Одно из его стихотворений «Часы» посвящено часам Невьянской башни. Первое прозаическое произведение А. Толстого - «Старая башня». Там весь сюжет разворачивается вокруг Невьянской наклонной башни.

Так началась его карьера писателя- прозаика. Позднее он напишет произведения «Петр 1», «Иван Грозный», повесть «Граф Калиостро», по которому Марк Захаров снял известный фильм «Формула любви».

И, конечно, все знают сказку Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино».

Глава 4

Знаешь ли ты?

А знаешь ли ты, сколько лет Буратино?

Ровно 85 лет!

Да, да! Ровно 85 лет назад, в 1936 году вышла эта книга Алексея Толстого.

 

Толстой не планировал создание самостоятельной сказки, а всего лишь хотел перевести на русский язык сказку итальянского писателя Карло Коллоди, которая называется «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы».

Вот что писал в своем дневнике Алексей Николаевич Толстой: «Я работаю над «Пиноккио». Вначале хотел только русским языком написать содержание Коллоди. Но потом отказался от этого, выходит скучновато и пресновато. С благословения Маршака пишу на ту же тему по-своему».

85 лет сказке – это много или мало? По человеческим меркам Буратино – уже седой дедушка. А по сказке он всегда остается озорным и веселым мальчишкой.

Кликните на картинку и посмотрите видео.

Это всенародно любимая сказка Алексея Толстого. В ней рассказана удивительная история мастера, сумевшего из простого полена выстрогать себе сына, Буратино.

 

Мальчишка получился озорным, непоседливым и никак не желал учиться. Однако именно Буратино поможет найти заветный ключик от потайной дверцы своим друзьям. Что за ней скрыто, и как изменится жизнь всех близких Буратино после этого? Узнайте из сказки. Она напоминает всем, что добро всегда преодолеет все преграды.

По мотивам сказки Толстого поставлены мюзикл и балет. В советское время вышла настольная игра «Золотой ключик», а с началом цифровой эры – компьютерная игра «Приключения Буратино». Есть конфеты «Золотой ключик».

Ровно 45 лет назад на киностудии «Беларусьфильм» вышел музыкальный художественный фильм «Приключения Буратино». Это замечательный, веселый фильм!

Ребята, вы можете сами посмотреть полностью этот интересный фильм по ссылке.

Глава 5

Музеи нашей области

Невьянский историко-архитектурный музей.