Спортплощадка

Семейные старты. Трейл-О

 
Изображение пользователя Светлана  Владимировна Исакова
Семейные старты. Трейл-О
от Светлана Владимировна Исакова - Среда, 15 Май 2019, 02:36
 

Спортивное ориентирование - это интересно и полезно!

 

Прогулка по весеннему лесу - что может быть лучше?!   Лес - это пение птиц, свежий воздух, высокие сосны, колючие елочки, цветы. Но лес таит в себе и опасность. Если человек не умеет ориентироваться в лесу, то может легко заблудиться. Чтобы  этого не случилось, необходимы специальные знания, умение обращаться с компасом, читать карту. Где вы можете этому научиться? Конечно, на занятиях у Ольги Геннадьевны Корчагиной - тренера по спортивному ориентированию.

        14 мая ученики и воспитанники Корчагиной О.Г. собрались в Основинском парке. Там состоялись Чемпионат и Первенство Свердловской области по спортивному ориентированию для людей с особыми возможностями здоровья. Помогали в проведении соревнований волонтеры - студенты УралГУФК, а подводили итоги и выступили в качестве судей педагоги Центра “Ресурс Исакова Светлана Владимировна и Хомова Светлана Николаевна. В рамках Первенства проходило спортивное мероприятие  “Семейные старты. Трейл-О”. Центр “Ресурс” представляли семьи Султанова Данила, Кильмаковой Вероники и Ошуркова Ильи. Данил и Вероника занимаются дистанционно с Ольгой Геннадьевной. На занятиях они изучают топографические знаки, учатся находить и обозначать их карте, читать карту. Полученные знания закрепляют на тренировках и соревнованиях по спортивному ориентированию. Очень радует, что в таком спортивном мероприятии принимают участие и другие ребята. Илья Ошурков впервые побывал на соревнованиях по спортивному ориентированию. Они с сестрой достойно прошли дистанцию, решая задачи. На финише Илья и Анастасия поделились своими впечатлениями: “Очень интересно не просто гулять по лесу, но и ориентироваться в нем. Надо серьезно начать изучать топографические знаки и ориентироваться по компасу.” Семья Ильи Ошуркова была отмечена сертификатом участника соревнований “Семейные старты. Трейл-О”, но впереди будут победы! Хорошие результаты показали Султанов Данил и Кильмакова Вероника. Они стали призерами Первенства Свердловской области. Призерами стали и Салахова Наталия Юрьевна с дочкой Юлей. Все они были награждены медалями.

      Мы от всей души поздравляем наших учеников! Пожелаем им успехов в Трейл-О, настойчивости, внимательности, стремления не только побеждать, но главное - научиться ориентироваться в лесу, пользоваться компасом и картой. И тогда ваше лесная прогулка или путешествие принесет только яркие и положительные впечатления. А еще очень рекомендуем почитать книгу “Ориентирование и поведение в лесу” (автор Вертель Л.В.)