Литературный журнал

10 Журнал № 10

«Сказания о Земле Русской»

Предисловие

На планете насчитывается несколько сотен стран и каждая является родительницей для своего народа. Отечество, Отчизна, отчий край, родная земля – все эти понятия можно объединить одним словом – Родина.

Нашу страну Родиной могут назвать многие миллионы жителей. Россия – большое и дружное государство, занимающее огромную территорию и объединяющее разные народы. Это страна с многовековой историей, с разнообразным климатом, живой природой и самобытной культурой. Чистые полноводные реки с озерами, зеленые леса, поля и бескрайние степи с буйством красок, земные недра, и неповторимая архитектура.

Наша страна взрастила множество великих людей: ученых, полководцев, космонавтов, спортсменов, музыкантов и художников. Нашими учеными сделаны грандиозные открытия, композиторами и писателями написаны величайшие произведения, а картинами российских художников любуется весь мир.

Сегодня поговорим о Зимних видах  спорта

Лыжное двоеборье Лыжное двоеборье или северная комбинация (англ. nordic combined) – это олимпийский зимний вид спорта, сочетающий в себе лыжные гонки и прыжки с трамплина. Лыжное двоеборье бывает мужским и женским.

Санный спорт
Санный спорт – зимний олимпийский вид спорта, суть которого заключается в спуске на одноместных или двухместных санях по специальным трассам (ледовый желоб на железобетонном основании) за минимальное время.
 
Шорт-трек Шорт-трек (англ. short track) – это олимпийский вид конькобежного спорта, суть которого заключается в максимально быстром прохождении трассы. Он назван так из-за длины трассы, которую необходимо пробежать спортсмену, всего 111,12 метров.
 

Бобслей Бобслей – зимний олимпийский вид спорта, суть которого заключается в скоростном спуске на управляемых санях (бобах) по ледяному желобу. Бобслей популярен как среди мужчин, так и женщин.
 
Кёрлинг Кёрлинг (англ. curling) – это олимпийский командный вид спорта, в котором команды должны поочередно запускать по льду специальные камни в сторону мишени («дома»), стараясь при этом вытолкнуть камни соперника.
Фристайл (лыжный спорт) Фристайл (англ. freestyle skiing) – это олимпийский лыжный вид спорта, в состав которого входят лыжная акробатика, могул, ски-кросс, хаф-пайп и слоупстайл. Ранее к фристайлу относился ещё и лыжный балет, но был исключен из официальных соревнований в 1999 году.