Литературно-краеведческий журнал "С чего начинается Родина"2020/21

6 Журнал № 6

Предисловие.

Дорогие друзья!

Перед вами шестой номер журнала за 2020-21 учебный год.

Отечество, Отчизна, отчий край, родная земля – все эти понятия можно объединить одним словом – Родина.

О России и о нашем родном крае -Урале идет речь в этом журнале.

В журнале используются и ваши творческие работы.

Приглашаем вас принять участие в создании Журнала.

23 февраля-День Защитников Отечества.

Среди тех, кто защищал нашу Родину от врагов с оружием в руках, есть православные святые- защитники Отечества.

В годы Великой Отечественной войны имена русских святых получили танковые колонны и боевые самолеты, а ордена святых Александра Невского и Федора Ушакова появились на груди наших генералов и адмиралов.

За годы войны православные верующие собрали деньги на постройку авиационной эскадрильи "Александр Невский" и танковой колонны "Дмитрий"Донской».
В 1944 г. танковая колонна прибыла на фронт прямо из цехов Нижне-Тагильского танкового завода. На башнях всех 40 танков были аккуратно выведены слова: «Димитрий Донской».

Святым защитникам Руси посвящен этот Журнал.

Глава 1.

Александр Невский -

святой благоверный князь, защитник земли Русской,

великий полководец, государственный деятель, православный святой.

(1221–1263 гг.)

к 800-летию со дня рождения Александра Невского.

В 2021 г. Россия будет отмечать 800-летие со дня рождения выдающегося военачальника и политического деятеля русской истории – князя Александра Невского. В соответствии с указом Президента России создан Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию этого знаменательного события.

Благоверный князь Александр Невский не должен оставаться в нашем сознании лишь героем прошлого, некогда победившим шведских и немецких рыцарей…

Его образ актуален для России и сегодня, спустя восемь веков... Вся государственная, политическая, международная деятельность Александра Невского определялась его искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов.

Князь Александр Невский родился у благочестивых русских князей Ярослава и Феодосии Переяславль-Залесских. Когда ему исполнилось четыре года, его посвятили в воины - перепоясали мечом и посадили на коня, а в руки дали лук со стрелами. С этого времени княжич обучался воинским наукам, а также письму, чтению, счету и постигал Священное Писание.

Став взрослым, Александр стал князем Великого Новгорода. Он княжил мудро и справедливо и заслужил всеобщую любовь и уважение. Приближенных он поучал такими словами: “Не будьте жестоки. Ничего не делайте под влиянием гнева, раздражения и зависти. Не забывайте нуждающихся, помогайте всем, творите милостыню”.

В то время началось великое нашествие татар на Русь. Они разрушали города и села, убивали жителей или уводили их в плен, а тех, кто оставался, заставляли платить огромную дань. До Новгорода татарские орды не дошли, но, пользуясь бедственным положением Руси, Новгородом решили завладеть шведы.

На ста кораблях вошли они в устье Невы. Тогда князь собрал войско, а сам долго молился в храме, прося Господа дать ему силы победить врагов. После молитвы вышел князь Александр к своей дружине и сказал:

- «Нас немного, а враг силен. Но не в силе Бог, а в правде! Не будем бояться врага, ибо с нами Бог!»

И пошел князь Александр на шведов. Русские напали на шведов стремительно. В течение дня враг был разбит.

За победу на реке Неве народ прозвал князя Александра Ярославича Невским. Было князю Александру Невскому тогда около 20 лет.

В 1242 году Александр Невский разгромил немецких рыцарей на Чудском озере. Эта битва вошла в историю как Ледовое побоище.

Александру Невскому было тогда 22 года.

Ледовое побоище имело огромное значение для судьбы всей России. Русь получила мир и стабильность на своих северо-западных границах.

Александр Невский не только защитил наше Отечество от нашествия Запада, но и сумел выстроить такие отношения с Ордой, которые обеспечивали сохранение Руси от постоянных набегов кочевников. Это потребовало от него огромной мудрости, дипломатического такта.

За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.

Князь Александр Невский прожил 42 года.

Перед смертью Александр Невский принял монашество с именем Алексей.



Александр Невский причислен к лику святых -

Святой благоверный князь.

В честь Святого Александра Невского по всей России построено множество храмов. Его именем названа Александро-Невская лавра в Санкт-Петербурге. В Екатеринбурге есть Ново-Тихвинский Александра Невского монастырь.

Просмотрите видео (кликните на ссылку)

Глава 2.

Святой благоверный

князь Дмитрий Донской - защитник веры и Отечества.

(1350 г.- 1389 г.)

Великий князь (правнук Александра Невского) прославился в веках, как объединитель русских земель и освободитель Руси от татаро-монгольского ига. Не только Отечество свое и народ защищал святой Димитрий. В ратном подвиге им руководила готовность сразиться за веру Христову.

Донским он был прозван за победу в Куликовской битве, которая состоялась в 1380 году между реками Доном и Непрядвой.

Войска Золотой Орды возглавлял хан Мамай.

Перед Куликовской битвой князь Дмитрий взял благословение у Преподобного Сергия Радонежского. Святой старец благословил великого князя на битву: «Господь Бог да будет твой помощник и заступник. Он победит и низложит врагов твоих и прославит тебя!»

В то время в обители в числе братии были два инока: Александр Пересвет и Андрей Ослябя. До принятия монашества оба они славились как доблестные воины и храбрые богатыри. Вот этих-то иноков-богатырей и просил себе в свои полки великий князь у преподобного Сергия. И преподобный Сергий исполнил просьбу великого князя.

Благословив крестом и окропив еще раз святой водой великого князя, своих иноков и всю дружину княжескую, преподобный Сергий тихо сказал, понизив голос, одному только великому князю : «Победишь врага твоего»…

Наступил грозный час этой битвы. С татарской стороны выехал вперед богатырь огромного роста, крепкого сложения, страшной наружности. Звали его Челубей. Страшно было смотреть на этого великана. И хотя было среди русских немало храбрых воинов, но никто не решался сам добровольно вызваться на такой подвиг.

И вот выступил один из иноков, посланных на битву Сергием Радонежским - схимонах Александр Пересвет. Все были тронуты до слез его самоотвержением; все молили Бога о нем.

А он, в одном монашеском одеянии, без лат и шлема, вооруженный тяжеловесным копьем, подобно молнии устремился на своем быстром коне против страшного татарина –и оба богатыря пали мертвыми на землю! Подвиг инока Александра Пересвета вдохновил войско Дмитрия Донского на успех.

Тогда-то закипела битва кровавая, заблестели мечи острые, затрещали копья, полилась кровь.

Князь Димитрий поцеловал крест святой и ринулся в битву с татарами наравне с простыми воинами...Сражался в первом ряду в одежде простого ратника. В этом сражении князь был ранен.

По одному из преданий, инок Андрей Ослябя первым ринулся в бой после гибели Пересвета. Он же позднее отнёс раненого князя Дмитрия в сторону под берёзу, где его и нашли после сражения. Сам Андрей Ослябя погиб в этом бою на Куликовом поле.

Александр Пересвет и Андрей Ослябя были похоронены в Москве. Оба инока-воина причислены Русской Православной Церковью к лику святых.

Димитрий Донской прожил 39 лет.

Всю свою жизнь он провел с оружием в руках и отдал все свои силы ради Отчества.

В России возведено 64 православных храма во имя святого благоверного князя Димитрия Донского.

В годы Великой Отечественной войны на средства верующих в честь святого князя собрали колонну из сорока танков и передали в помощь Красной армии. Подаренная техника прослужила до Победы в 1945-м году. Один из танков Т-34 с именем князя стоит на территории Донского монастыря в Москве. В честь Дмитрия Донского назвали российскую атомную подводную лодку, строительство которой закончилось в начале 21-го века.

 Посмотрите видео (кликните по ссылке)

Глава 3.

Фёдор Фёдорович Ушаков –

непобедимый адмирал Российского флота.

Адмирал Ушаков провел десятки морских сражений и не проиграл ни одного! Ни один российский корабль под его командованием не был потерян, ни один матрос не попал в плен к врагу. Адмирал Ушаков был абсолютным победителем всех морских сражений!

Фёдор Ушаков закончил Морской кадетский корпус. После окончания учёбы его направили на флот Балтийского моря.

Молодой Фёдор Ушаков успешно прошёл эту первую школу морской практики и был переведён на юг, в Херсон, где начиналось тогда строительство Черноморского флота. Федора Ушакова назначили командиром строящегося корабля.

Свой самый первый орден будущий великий морской воин получил не за морские баталии, а за решительные действия на суше, в мирное время.

Сразу по прибытии в Херсон ему пришлось защищать команду своего корабля от жестокого врага – чумы. Эта страшная болезнь свирепствовала в те времена на юге России, выкашивая подчистую целые селения. Пришла она и в Херсон.

И хотя стране были очень нужны корабли, командование отдало капитанам приказ – полностью прекратить работы на верфях и все силы бросить на борьбу с чумой.

Докторов в Херсоне не хватало, их обязанности принимали на себя командиры строящихся кораблей.

Капитан Фёдор Ушаков установил твердый карантинный режим. Он вывел команду своего будущего корабля в степь, подальше от города. Всех матросов и офицеров он разделил на небольшие группы (артели), жившие отдельно друг от друга. Каждая артель построила себе палатку из камыша – ведь другого материала для строительства в степи просто не было. На значительном удалении от этих камышовых домиков устроили отдельную больничную палатку.

Если в артели появлялся заболевший, его немедленно отправляли в отдельную палатку, а старую вместе со всеми вещами сжигали, чтобы уничтожить заразу. Общение одной артели с другой было строго запрещено. Ушаков сам неустанно за всем этим следил. В результате энергичных действий капитана Ушакова ни один человек из его команды не был отправлен в госпиталь, а чума исчезла на четыре месяца раньше, чем в командах других кораблей.

За спасение русских матросов от гибели, за победу над смертельной болезнью-чумой-Федор Ушаков был награжден орденом. Вот ведь как получилось! Первый орден на груди будущего адмирала засверкал не за подвиг на войне, а за то, что он совершил в мирное время.

Выйдя в отставку прославленный адмирал поселился в Мордовии, рядом с монастырем в Санаксарах. Занимался благотворительностью. Много времени проводил в молитве.

В 2004 году адмирал Федор Ушаков причислен к лику святых как святой праведный воин.

Глава 4.

Знаешь ли ты?

Илья Муромец.

Русский былинный герой. Богатырь, крестьянский сын, приехавший на службу в Киев к князю Владимиру; возглавил оборону Древней Руси.

Картина В. Васнецова «Богатыри». В центре - Илья Муромец.

А знаешь ли ты, что былинный герой Илья Муромец-

это реальный человек?

Кем он был?

Илья Муромец жил в 12 веке. Родился Илия, в селе Карачарово под Муромом во Владимирской области в семье крестьянина Ивана Тимофеева.

С детства и до 30 лет Илья был парализован, а потом чудесным образом получил исцеление от трех вещих старцев – «калик перехожих» (нищих странников-богомольцев). После чудесного исцеления Илья, взяв родительское благословение, много лет состоял в дружине киевского князя Владимира Мономаха – был «первый богатырь во Киеве», не знавший поражений.

Илья Муромец прославился многочисленными воинскими подвигами и невиданной силой, которую использовал для борьбы с врагами Отечества, для защиты русских людей и восстановления справедливости.

Народ сложил о нем многочисленные былины.

Получив в одном из боев с половцами неизлечимую рану в грудь и повинуясь зову сердца, Илья принял монашеский постриг в Киево-Печерском монастыре. В то время так поступали многие воины, получившие тяжелые ранения.

Скончался Илия Муромец примерно на 45-м году жизни. Его мощи покоятся до сего времени в Киево-Печерской лавре.

В 1988 году комиссия Минздрава провела экспертизу мощей святого. Результаты исследований подтверждают факты жизни былинного богатыря: определен возраст почившего – 40–55 лет; определен рост; выявлены такие дефекты позвоночника, которые позволяют говорить о перенесенном в юности параличе конечностей; установлена причина смерти – обширная рана в области сердца.

Святой преподобный Илия Муромец.

Русское воинство считает святого преподобного Илью Муромца своим небесным покровителем.

Кликните по этой ссылке и посмотрите видео

Глава 5.

Святые места Урала.

Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга.


Созданию в Екатеринбурге Ново-Тихвинского женского монастыря непосредственно способствовал прославленный адмирал Федор Ушаков. Он смог добиться согласия церковных и светских властей на создание этого монастыря, нашёл благотворителей для постройки церкви при монастыре.

Официально Ново-Тихвинский женский монастырь был открыт в 1809 году личным указом Императора Александра I, благодаря ходатайству адмирала Ф. Ф. Ушакова.

В начале XX века Ново-Тихвинский монастырь насчитывал более 1000 сестер, 6 храмов, более 10 рукодельных мастерских.

После революции монастырь был закрыт, в его зданиях разместились различные учреждения.

Монастырь был возрожден в 1994 году.

Центром монастыря является Александро-Невский собор.