Литературно-краеведческий журнал "С чего начинается Родина"2020/21

3 Журнал № 3

«С чего начинается Родина»

Предисловие.

Дорогие друзья!

Перед вами третий номер журнала за 2020-21 учебный год.

Отечество, Отчизна, отчий край, родная земля – все эти понятия можно объединить одним словом – Родина.

О России и о нашем родном крае -Урале идет речь в этом журнале.

В журнале будут использоваться ваши творческие работы.

Приглашаем вас принять участие в создании Журнала.

Глава 1.

Наш Екатеринбург.

Екатеринбург-самый большой город на Урале. Его часто называют столицей Урала.

В 2023 году Екатеринбургу исполнится 300 лет!

Город наш родился как завод. На месте, где когда-то работал завод, давший начало нашему городу, сейчас Исторический сквер.

Давайте совершим виртуальную прогулку к месту основания города- в Исторический сквер.

Ребята, посмотрите видеоролик

"Екатеринбург - сердце Урала"

Выполните задания по просмотренному видеоролику.

Задание 1.

- Назови самое старое сооружение Екатеринбурга. Поставь эти буквы в нужном порядке и получишь название сооружения (ищи подсказку):

ЛАТОНИП

Задание 2.

- Напиши фамилии двух основателей Екатеринбурга (памятник «Основателям города» установлен рядом с Историческим сквером; их именами названы улицы современного Екатеринбурга в Верх-Исетском и Академическом районах).

Глава 2.

Знаешь ли ты?

Замечали ли вы на центральных улицах Екатеринбурга линию, нарисованную на асфальте красной краской? А вы знаете, что она обозначает и куда ведет?

Красной Линией обозначен пешеходный маршрут по центру Екатеринбурга.

Идя по этой Красной Линии, можно увидеть главные достопримечательности нашего города.

Длина маршрута около 6,5 км, пройдя которые вы вернётесь в исходную точку (так что не заблудитесь).

Маршрут охватывает 35 известных мест Екатеринбурга: самое старое сооружение города, «нулевой километр» - географический центр Екатеринбурга, первый театр, первую гимназию, красивые купеческие особняки, интересные памятники и музеи.

Идёшь по этой Красной Линии, и город раскрывается, как книга - бери и читай! А в истории города - история всей страны.

Недавно на улицах Екатеринбурга появились синие и желтые линии.

Знаете, что они обозначают?

Синяя линия — это маршрут, который соединяет места, связанные с именем Царской Семьи. Его нанесли на тротуар в 2018 году, к 100-летию со дня гибели Семьи Романовых. Протяженность маршрута 6,2 километра, на маршруте 11 остановок: Храм-на-Крови, Духовно-Просветительский центр «Царский», часовня в честь святой Елизаветы Федоровны, Храм Вознесения Господня и другие.

Желтая линия обозначает маршрут по достопримечательностям для велосипедистов, роллеров и скейтеров. Маршрут протяженностью 3 км проложен по обеим сторонам набережной Исети: вдоль Городского пруда, от улицы Малышева до театра Драмы и с другой стороны до стадиона «Динамо». Линию проложили также у памятника Татищеву и де Геннину.

Глава 3.

Азбука веры.

4 ноября - День празднования иконы Казанской Божией Матери.

Казанская икона Божией Матери.

История Казанской иконы Божией Матери начинается в XVI веке. Обстоятельства и место ее явления кажутся необычными и удивительными.

В 1579 года – город Казань охватил страшный пожар. Спустя некоторое один стрелец решил построить новый дом на месте пожарища. Его девятилетней дочке– Матроне во сне явилась Сама Богородица и повелела найти Свой образ (икону) на одном из пепелищ.

Девочка рассказала свой сон матери, но та не придала никакого значения словам дочери.

Однако Богородица продолжала во сне является Матроне. Девочка очень просила взрослых отыскать образ. И тогда мама Матроны по настоятельным просьбам дочери стала искать икону на пепелище дома, но ничего не нашла. Тогда стала рыть сама девочка Матрона, и вскоре икона была найдена.

Икона была завернута в старую ткань. Лик иконы был свежий, ничем не испорченный, точно икона была только что написана.

Казанская икона Божией Матери особо почитаема в России. С этой чудотворной иконы сделано очень много списков (то есть копий).

Молитва перед иконой Казанской Божией Матери не раз спасала Россию. Так было в начале XVII века, когда Москва была захвачена поляками. В ополчении Минина и Пожарского был чудотворный образ Богородицы, и после усердных молитв люди смогли освободить Кремль от захватчиков в 1613 году. В память об этом Москве на Красной площади сейчас стоит Казанский собор и памятник Минину и Пожарскому.

Минин и Пожарский с иконой Казанской Божией Матери.

Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве.

В 1812 году на Россию напала армия Наполеона, и снова молитва перед образом Казанской Божией Матери помогла справится с захватчиками. Известно, что перед отбытием в действующую русскую армию перед Казанским образом Богородицы молился генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов. В день празднования Казанской иконы Божией Матери русские войска под предводительством Милорадовича и Платова разбили французский арьергард. Это была первая победа русских в войне с французами.

Многотысячная армия Наполеона бежала из России.

В честь Казанской иконы Божией Матери в центре Санкт-Петербурга на Невском проспекте воздвигнут один из великолепнейших соборов России- Казанский.

Казанский собор в Петербурге - храм-памятник русской славы в Отечественной войне 1812 года. В этом соборе покоится наш великий полководец М.И. Кутузов.

Икона Казанской Божией Матери, привезенная в Петербург ещё Петром I.

Находится в Казанском соборе Санкт-Петербурга.

Богородица по молитвам людей перед ее образом не раз исцеляла больных или спасала страну от гибели.

Это происходило и в годы Великой Отечественной войны. Существует много историй о том, как Богородица помогла людям пережить ужасы войны, а солдатам разгромить страшного противника в годы Великой Отечественной войны. Молитва помогала воинам в боях.

По приказу Сталина икона Казанской Божьей Матери трижды облетала на самолете Москву, чтобы защитить ее зимой 1941 года. Икона посещала Сталинград накануне Сталинградской битвы, перед ней совершалась непрестанная служба. Немцы так и не смогли захватить Сталинград. Есть предание, что молебен перед иконой совершался и перед Курским сражением.

Вы можете посмотреть видеоролик о Казанской иконе Божией Матери.