Онлайн -уроки финансовой грамотности от ЦБ РФ

Онлайн уроки финансовой грамотности с 20 января по 22 апреля 2022 года

 
Изображение пользователя Екатерина Викторовна Терехина
Онлайн уроки финансовой грамотности с 20 января по 22 апреля 2022 года
от Екатерина Викторовна Терехина - Вторник, 25 Январь 2022, 10:55
 

 

Управление Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Приволжском федеральном округе (далее – Управление), как организатор Проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности», направляет информацию о запуске весенней сессии онлайн-уроков, которая пройдет с 20 января по 22 апреля 2022 года.

Онлайн-уроки финансовой грамотности проводятся Банком России для учащихся общих и средних образовательных организаций, профессиональных образовательных организаций (ПОО), организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на всей территории Российской Федерации. Занятия направлены на формирование у подрастающего поколения знаний основ финансовой грамотности, установок рационального финансового поведения, умений грамотно выбирать финансовые инструменты и защищать свои права потребителей финансовых услуг.

Эфиры проходят по будням с 3:00 до 19:00 (по московскому времени). Продолжительность урока – 45 мин. Расписание занятий гибкое, ориентировано на потребности педагогов, что позволяет включить онлайн-уроки как в сетку школьного расписания, так и проводить занятия в рамках программ дополнительного образования.

Подключение учащихся к уроку возможно в классе (групповой просмотр), когда педагог регистрирует группу на занятие и вместе с учениками в классе участвует в онлайн-уроке. При организации обучения учащихся на дому, с использованием дистанционных технологий, школьникам необходимо самостоятельно пройти регистрацию на урок, подключиться и прослушать онлайн-занятие. 

Расписание весенней сессии онлайн-уроков, спецификации занятий, информация об экспертах, инструкции для подключения и иные методические материалы размещены на сайте https://dni-fg.ru.

По окончании каждой сессии онлайн-уроков в муниципальные органы управления образованием и региональные министерства образования предоставляются списки школ, принявших участие в онлайн-уроках. В отчетности отражаются только те школы, которые прослушали урок и прислали заполненную форму отзыва на электронный адрес basewebinar@fincult.com. Форма отзыва поступает всем участникам на e-mail, указанный при регистрации, в течение суток после просмотра урока. В ответ на заполненную форму слушателю онлайн-урока направляется именной сертификат.

Закрепить материал, изученный на занятиях по финансовой грамотности и узнать что-то новое, поможет проект Банка России – «Игры по финансовой грамотности (dol-igra.ru)». Ресурс предназначен для педагогов образовательных организаций и организаторов детского отдыха. На сайте https://doligra.ru можно скачать готовые комплекты игр, которые остается только распечатать и начать играть. Игры помогут разнообразить учебный процесс и организовать досуг детей в увлекательной форме. 

Для помощи участникам в регистрации, подключении, получении форм отзывов и сертификатов используется единая страница помощи с ответами на часто задаваемые вопросы от участников – https://dni-fg.ru/help

Приглашаем принять участие в мероприятиях Банка России по финансовой грамотности!