Виртуальные экскурсии

Экскурсия четвертая. "Центр традиционной народной культуры Среднего Урала"

 
Изображение пользователя Екатерина Викторовна Терехина
Экскурсия четвертая. "Центр традиционной народной культуры Среднего Урала"
от Екатерина Викторовна Терехина - Пятница, 25 Сентябрь 2020, 17:44
 

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала -

госу­дарственное автономное учреждение культуры Свердловской области.

Центр создан в 2011 году путем слияния областных государственных учреждений культуры: Уральского центра народных промыслов и ремесел и Свердловского областного дома фольклора, ведет целенаправленную деятельность по сохранению, изучению и воспроизведению фольклора, обычаев и обрядов, языков, диалектов и говоров, художественных промыслов и ремесел народов Среднего Урала.

Центр располагается в двух старинных купеческих особняках г. Екатеринбурга – памятниках архитектуры второй половины XIX века

В каменном особняке М. М. Ошуркова (ул. Чапаева, 10) находятся выставочный зал и ремесленные мастерские, проводятся фестивали, праздники, мастер-классы.

В усадьбе купца Е.С. Степанова (ул. Горького, 33) – уникальном памятнике деревянного зодчества, находится отдел комплектования и хранения фондов, методический отдел и редакционно-издательский отдел Центра. 

Основные виды деятельности: 

- фольклорно-этнографические экспедиции, систематизация и сохранение памятников материальной и нематериальной культуры (фонды Центра насчитываются более 5000 памятников нематериальной культуры); научно-практические конференции;

- издание научно-практических сборников, информационно-методических материалов;

- проведение семинаров-практикумов по традиционной народной культуре.

Центр организует и проводит выставки мастеров народного и декоративно-прикладного искусства, народные календарные праздники, фольклорные фестивали и концертыярмарки народных промыслов и ремесел.

В Центре традиционной народной культуры Среднего Урала круглый год работают художественные мастерские по обучению основам традиционных ремесел для детей и взрослых. На базе Центра созданы мужской фольклорный ансамбль «Поселенцы»студия керамики «След огня», студия народной хореографии, студия игры на гуслях.

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЦЕНТРА - видеоролик

Мастер - класс по изготовлению куклы-кувадки

(Редактировал(а) Гульнара Шавкатовна Малик - среда, 3 Июнь 2020, 10:51)