"Конструктор здоровья"

Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности (Неделя 22 - 28 января)

 
Изображение пользователя Кристина Игоревна Трускова
Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности (Неделя 22 - 28 января)
от Кристина Игоревна Трускова - Понедельник, 22 Январь 2024, 11:10
 

Репродуктивное здоровье подростков

Своевременное выявление и лечение хронических заболеваний внутренних органов – условие оптимального развития организма, в том числе и репродуктивной функции.

Маме заранее нужно рассказать девочке о предстоящих менструациях и научить ее правилам гигиены в этот период, соблюдению режима дня. При нарушении полового развития и менструальной функции необходимо обращаться к детскому гинекологу. Осмотр у гинеколога в 14-15 лет и старше необходимо проходить ежегодно.

Мальчикам также нужно объяснять, что происходит в период полового созревания. Важно соблюдать режим дня и гигиенические правила: содержать тело и половые органы в чистоте, носить свободную и чистую одежду, вовремя ложиться спать.

Важно, чтобы родители учились разговаривать с детьми на тему секса и контрацепции. Подростки должны быть информированы о том, что применение контрацептивов снижает риск половых инфекций, в том числе ВИЧ, гепатитов В и С. Взрослые должны помочь подросткам осознать предстоящие родительские функции и выработать у них ответственное отношение к своему здоровью.

Профилактика болезней репродуктивной системы

Питайтесь правильно. Рацион должен быть сбалансированным, содержать белки, жиры и углеводы. Не стоит сильно ограничивать содержание жиров.

В период планирования беременности следует полностью отказаться от алкоголя – этот пункт касается как женщин, так и мужчин. Минздрав РФ напоминает, что безопасной дозы спиртного не существует.

Не курите. В сигаретах содержится огромное количество вредных веществ, которые негативно влияют на здоровье.

Будьте здоровы! Берегите себя и здоровье своих близких!