Детям и родителям - о правах ребенка!

Новые меры поддержки инвалидов

 
Изображение пользователя Екатерина Олеговна Драганова
Новые меры поддержки инвалидов
от Екатерина Олеговна Драганова - Вторник, 19 Декабрь 2023, 09:07
 

Федеральным законом от 28.04.2023 №137-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», которыми с 1 сентября 2023 года введены новые меры поддержки инвалидов. К таким мерам отнесены: - сопровождение при содействии занятости инвалидов. - сопровождаемое проживание инвалидов; - организация сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов;

Так, сопровождаемое проживание инвалидов представляет собой комплекс мер, направленных на обеспечение проживания в домашних условиях инвалидов старше 18 лет, неспособных вести самостоятельный образ жизни без помощи других лиц, а также на повышение способности таких инвалидов к самообслуживанию и удовлетворению основных жизненных потребностей (осуществлению трудовой и иной деятельности, досугу и общению).

Для инвалидов, у которых значительно ограничены способности к труду, предусмотрена социальная занятость, которая направлена на социальную адаптацию, вовлеченность инвалидов в жизнь общества и осуществляется с согласия инвалидов на возмездной или безвозмездной основе.

Порядок организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 09.08.2023 № 652н утвержден порядок организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов. Названный порядок устанавливает правила организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов I и II групп трудоспособного возраста, в том числе на специальных рабочих местах, осуществляемой с помощью других лиц. В частности, уточнены функции наставников, которых работодатели могут определять из числа сотрудников или привлекать из общественных объединений инвалидов. Среди прочего эти лица помогают: - осваивать трудовые навыки, адаптироваться на рабочем месте и выполнять обязанности; - проходить инструктажи по охране труда, пожарной безопасности и др.; - знакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка и иными документами; - передвигаться, получать информацию, ориентироваться и коммуницировать.

Сопровождение труда возможно, если по программе реабилитации или абилитации работа для инвалида допустима с помощью в т.ч. других лиц. Мероприятия организуют с его согласия на весь период трудоустройства. В их число входит не только предоставление наставника, но и, к примеру, адаптация рабочего места, обеспечение доступности производственных и непроизводственных помещений.

Выплаты родителям детей - инвалидов

В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан, Указом Президента РФ от 01.12.2023 № 912 предоставлено право работающим на условиях неполного рабочего времени, в т.ч. дистанционно или на дому, родителям, ухаживающим за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы получать ежемесячную выплату 10 тыс. руб. начиная с 01.01.2024.

Ранее таким правом пользовались только неработающие родители (опекуны) по Указу Президента РФ от 26.12.2013 № 175.

Ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним.

Ежемесячные выплаты устанавливаются  в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.

Ежемесячные выплаты устанавливаются на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы.