"Конструктор здоровья"

Неделя популяризации здорового питания (18 декабря по 24 декабря)

 
Изображение пользователя Кристина Игоревна Трускова
Неделя популяризации здорового питания (18 декабря по 24 декабря)
от Кристина Игоревна Трускова - Воскресенье, 17 Декабрь 2023, 12:07
 

Важно акцентировать внимание не на ограничениях, хотя они тоже важны (минимизация фастфуда, снеков, переработанного мяса и сахаросодержащих напитков), а на включении в питание необходимых рацион-формирующих продуктов (рыба 2 р/нед, орехи, овощи и фрукты).

Важная проблема — высокое потребление соли в России, в особенности в зимнее время (до 12-13 г/день), в то время как суточная норма составляет 5 г/день.

Обучение альтернативному выбору продуктов, приготовлению полезных блюд помогает усилить мотивацию граждан и увеличить приверженность здоровому питанию.

Потребление овощей и фруктов в достаточном (и даже выше рекомендуемого) количестве приносит пользу:

— Способствует росту и развитию детей;

— Увеличивает продолжительность жизни;

— Способствует сохранению психического здоровья;

— Обеспечивает здоровье сердца;

— Снижает риск развития онкологических заболеваний, ожирения и диабета;

— Улучшает состояние кишечника;

— Укрепляет иммунитет.

Овощи и фрукты – основа здорового питания

Овощи и фрукты – источники витаминов, минералов и клетчатки. Они считаются основными компонентами здорового питания. Тем не менее, большая часть населения ест недостаточное количество овощей и фруктов. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), необходимо потреблять в день не менее 400 граммов этих продуктов.

Согласно Рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов для россиян, рекомендуемые нормы овощей и бахчевых на 1 человека в год составляют 120-140 кг, а картофеля – 95-100 кг, фруктов и ягод — 90-100 кг.

Овощи и фрукты улучшают иммунитет и укрепляют организм, способствуют пищеварению и содействуют усвоению пищи. Витамины С, Р и провитамин А поступают в организм исключительно из овощей. Во многих овощах содержатся минеральные вещества, благоприятно влияющие на процессы кроветворения (железо, медь, кобальт, марганец и др.)