"Конструктор здоровья"

Неделя борьбы с антимикробной резистентностью ( 20 - 26 ноября)

 
Изображение пользователя Кристина Игоревна Трускова
Неделя борьбы с антимикробной резистентностью ( 20 - 26 ноября)
от Кристина Игоревна Трускова - Воскресенье, 19 Ноябрь 2023, 16:41
 

Увеличение устойчивости или резистентности микроорганизмов к имеющимся антимикробным препаратам - серьезная проблема для систем здравоохранения во всем мире. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупреждают врачей и общество о возможности наступления «доантибиотической эры», когда инфекционные заболевания снова станут неизлечимыми. Подробнее расскажем в статье.

Ежегодно во всем мире в период с 20 по 26 ноября проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общества к проблеме резистентности микроорганизмов.

Микробы обладают удивительной способностью адаптироваться к различным условиям и выживать в самых неблагоприятных средах. Формирование устойчивости – это естественный процесс приспособления микроорганизмов, но он многократно ускоряется при необоснованном и избыточном применении антимикробных препаратов в качестве средств профилактики в медицине и сельском хозяйстве (животноводство, растениеводство), а также при немотивированном применении антибиотиков в случае самолечения.

Устойчивость к антибиотикам развивается у бактерий, а не у людей, животных или растений.

Тема кампании содержит призыв к комплексному подходу и сотрудничеству между различными секторами, включая медицину, ветеринарию, сельское хозяйство для предотвращения распространения устойчивости к противомикробным препаратам и сохранения их эффективности для будущих поколений.

Микроорганизмы могут приобретать устойчивость к одному, нескольким или всем имеющимся противомикробным препаратам. Микроб становятся «сильнее», а человек становится более уязвимым для инфекции.

Длительный период фактически бесконтрольного применения противомикробных препаратов привел к распространению форм микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам, противотуберкулезным, противовирусным и противогрибковым препаратам, а также дезинфицирующим, стерилизующим, антисептическим средствам.

Если противомикробные препараты потеряют свою эффективность, то мы потеряем способность лечить инфекции.

Для предотвращения увеличения количества устойчивых микробов, каждому из нас необходимо соблюдать следующие рекомендации:

Принимать противомикробные препараты (антибиотики, противовирусные, противогрибковые препараты) только по назначению врача, а не «для подстраховки» в процессе самолечения;
Не настаивать на назначении противомикробных препаратов, если врач не видит в этом необходимости;
Неукоснительно соблюдать рекомендации врача при использовании препаратов: кратность, дозу, длительность приема;
Не передавать свои препараты для лечения другим людям;
Использовать дезинфицирующие средства только в случае их необходимости и в соответствии с рекомендациями специалистов.
Для снижения риска возникновения резистентности микроорганизмов к противомикробным препаратам не менее важны и меры профилактики инфицирования:

- иммунизация в соответствии с календарем профилактических прививок,
- неспецифическая защита от инфекций: регулярное мытье рук, соблюдение требований гигиены при приготовлении пищи, ограничение контактов с больными людьми.