"Конструктор здоровья"

Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта (6 -12 февраля)

 
Изображение пользователя Кристина Игоревна Трускова
Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта (6 -12 февраля)
от Кристина Игоревна Трускова - Воскресенье, 5 Февраль 2023, 11:33
 

Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта!

Профилактика стоматологических заболеваний:

Каждый человек, заботящийся о своем здоровье, обязательно интересуется, какие существуют правила ухода за зубами и полостью рта, а также особенности проведения профилактических гигиенических процедур. Стоматологические проблемы гораздо проще предупредить, чем впоследствии заниматься продолжительным и сложным лечением, которое не всегда позволяет справиться с заболеваниями без негативных последствий. Именно поэтому важно приучить себя к качественному всестороннему очищению и сохранять такие привычки на протяжении всей жизни. Кроме того, нужно прививать их маленьким детям уже с момента прорезывания первого резца.

Что собой представляет правильная гигиена?

Главной ее целью является здоровье зубов и десен, свежесть дыхания, предупреждение кровоточивости слизистых и устранение отложений на поверхностях. Если человек регулярно выполняет простые уходовые процедуры, улыбка будет эстетичной и белоснежной, а риск возникновения стоматологических проблем сведется к нулю. Важнейшую роль играет качество питания. Например, для укрепления эмали рекомендуется есть яблоки.

Как правильно следить за зубами и ухаживать за полостью рта:

И взрослые, и дети прекрасно знают о важнейшем правиле выполнять ежедневную гигиеническую чистку дважды в сутки, утром и вечером. Это нужно делать хорошо, используя специально подобранные аксессуары и чистящие составы. Также необходимо дополнительно использовать флоссы, ополаскиватели и другие средства для более качественного очищения поверхностей и труднодоступных мест.

Здоровье организма напрямую или косвенно зависит от состояния резцов, клыков, жевательных единиц и слизистых оболочек. Выше мы рассмотрели, какие существуют правила ухода за зубами и ротовой полостью, а также познакомились с советами стоматолога по профилактическим мероприятиям. Старайтесь заботиться о себе, не забывая ежедневно очищать зубные ряды качественно и поэтапно.