Безопасность на улице и в быту

Осторожно! Гололед!

 
Изображение пользователя Светлана  Владимировна Исакова
Осторожно! Гололед!
от Светлана Владимировна Исакова - Вторник, 15 Март 2022, 12:36
 

Правила безопасности детей в гололёд.

Гололед - довольно опасное природное явление. Из-за него ежегодно травмируется огромное количество детей. Это происходит потому, что они не знают, как нужно действовать на скользящей поверхности.

Что такое гололед?

Гололед представляет собой толстую, неустойчивую поверхность льда. Он может появляться в абсолютно любых частях улицы. Как на дороге, так и на тротуаре.
 Во время гололеда поверхность улицы очень скользкая. Если передвигаться по ней неправильно, то можно упасть на землю. И получить серьезную травму.

Как нужно вести себя во время гололеда?
Идти нужно медленно, не стоит спешить
Во время гололеда ты  должен идти размеренно, не торопиться. Если  нужно успеть в школу к определенному времени, то следует выйти из дома на полчаса раньше, чем обычно. Благодаря тому, что ты вышел раньше, сможешь прийти вовремя. При этом, передвигаться по гололеду надо настолько медленно, насколько это необходимо, чтобы не упасть.

Нужно быть внимательным во время ходьбы
Во время прогулки по улице при гололеде надо быть сконцентрированным и смотреть под ноги, чтобы, в случае возникновения опасности, увидеть ее заранее. Это позволит сгруппироваться и упасть максимально безопасно. Получив минимальное количество урона.
Если ты видишь участок тротуара с гололедом, то обойди его. 

Если же миновать подобную часть дороги не получается, то шагать по льду нужно медленно, маленькими шагами.
Во время гололеда переходить дороги нужно с максимальной осторожностью
Негативному воздействию гололеда подвержены не только пешеходы, но и водители.  Тормозной путь автомобилей увеличивается и автомобиль не успевает остановиться.

Не нужно ходить на улицы, которые находятся под наклоном
Если ты попал в гололед, то надо  держаться подальше от частей дороги, поверхность которых находится под наклоном. Каких бы мер предосторожности ты  ни придерживался, законы физики сильнее. При гололеде легко поехать по наклонной поверхности вниз.
Как результат,  можно удариться об объект, который попадется на его пути, или врезаться в другого человека. А еще, есть опасность выкатиться на проезжую часть.

Во время гололеда ни в коем случае нельзя бегать
Многие школьники допускают серьезную ошибку во время гололеда. Они надеются, что смогут пробежать по льду и не упасть. Однако, это предположение не соответствует действительности. 

Как надо ходить во время гололеда?
Соблюдай следующие правила:
1. Ногу на поверхность с гололедом нужно ставить максимально ровно. Так, чтобы до асфальта дотрагивалась вся подошва. А не только лишь какая-то ее часть.
2. Ноги должны быть наполовину согнуты для того, чтобы было легче балансировать и  держать равновесие.
3. Руки должны быть в обязательном порядке высунуты из карманов и немного согнуты, чтобы  была возможность в любой момент подставить их при падении. 

При гололеде нельзя баловаться
Если ты передвигаешься во время гололеда в компании своих одноклассников, то он ни в коем случае нельзя баловаться и толкаться.
Подобные игры могут привести к ужасным последствиям. Один из детей может упасть и сломать себе руку, ногу, копчик. Или того хуже: удариться головой об асфальт и потерять сознание.
Гололед - не игрушка. Он не терпит баловства.

Двигаться по гололеду нужно мелкими шажками
Мелкие шаги во время гололеда нужно делать для того, чтобы сохранять равновесие и чувствовать, не поскальзываются ли ноги. 
Если  делать большие шаги, то это может закончиться негативными последствиями. Ноги  могут разъехаться и  перетянуть  мышцы.
Если же двигаться маленькими шагами, то растяжения не будет

Не носи обувь с неустойчивой подошвой
Откажитесь от обуви с каблуком. Если поверхность будет неустойчивой, то у тебя не получится плотно стоять на асфальте при гололеде. Существует высокий риск падения.

Будь внимательным даже во время падений
Падение может  произойти  абсолютно со всеми людьми в гололед.
Если подобная ситуация случилась,  постарайся плавно завалиться на бок. Это позволит снизить урон во время падения. Стараться не падать на руки и на спину. Это самые опасные зоны тела. Поскольку из-за неожиданности можно получить серьезные травмы.

Что делать, если ты упал и травмировался?
1. Позвонить родителям. Сообщить, что произошло. Сказать примерный адрес того места, в котором ты сейчас находишься. 
2. Ни в коем случае не надо совершать резких движений. После звонка родителям, надо набрать скорую и  сообщить, что произошло. Затем нужно дождаться докторов и родителей.
3. Если ты ушибся во время прогулки, то вызывать докторов не нужно. Позвони родителям и вместе обратитесь в травматологию.