Россия - Родина моя

День Космонавтики. Российская кинологическая федерация рассказывает о первых собаках-космонавтах.

 
Изображение пользователя Светлана  Владимировна Исакова
День Космонавтики. Российская кинологическая федерация рассказывает о первых собаках-космонавтах.
от Светлана Владимировна Исакова - Вторник, 12 Апрель 2022, 15:27
 

Специально ко Дню космонавтики Российская кинологическая федерация (РКФ) напомнила о первых собаках-космонавтах. Эксперты федерации рассказали, по каким качествам ученые выбирали этих животных для полета в космос.

«Трудно представить нынешнюю жизнь без космоса: интернет, телевидение, связь, прогнозы погоды – все эти и многие другие области жизни стали для нас доступными благодаря освоению космоса. Мы все знаем имена людей, которые проложили дорогу в космос, но не все вспоминают, что именно собаки помогали им в этой работе. Лайка, Белка и Стрелка, Звёздочка и многие другие питомцы были отважными исследователями, без которых полет человека в космос был бы невозможным», – сказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Как выбирали собак

Эксперт отметил, что собак в качестве помощников в освоении космоса выбрали не случайно. «Во-первых, в науке уже был накоплен некоторый опыт использования собак в качестве подопытных животных. В своей научной деятельности академик И. П. Павлов использовал собак. Во-вторых, собаки прекрасно поддаются дрессировке. Их легче приучить находиться в замкнутом пространстве, переносить сильные перегрузки и вибрации, не пугаться громких и непонятных звуков и уметь находиться в тесном экспериментальном снаряжении», – сообщили в РКФ.

Собак отбирали по строгим критериям, исходя из возможностей и размеров летательных аппаратов и физиологических параметров животных. Это были собаки с хорошим здоровьем, устойчивой психикой и сообразительностью. Отбирали животных и по физическим данным: весом до 6 кг и ростом до 35 см. Устанавливать датчики было удобнее всего на короткошерстных собак, а наблюдать по видеосвязи – за животными светлого или белого цвета. Собаки путешествовали попарно, чтобы получать объективную картину происходящего и исключить случайные факторы, характерные для конкретного животного. Даже внешнему облику четвероногих уделялось внимание, ведь в случае успешных экспериментов они должны были быть представлены общественности.

В первый полет 22 июля 1951 года отправились Дезик и Цыган, продемонстрировавшие спокойствие и выносливость во всех испытаниях. Именно эти собаки стали первыми живыми существами, которые впервые в истории отправились в полет на баллистической ракете в верхние слои атмосферы до условной границы с космосом. Их полет завершился успешной посадкой. Единственной травмой стала царапина на животе у Цыгана. Однако даже из-за такой незначительной травмы к полетам он больше не допускался. Цыгана забрал к себе домой один из ученых, работавших над экспериментами.

Затем был повторный полет Дезика с новым напарником Лисой. К сожалению, он закончился трагически: из-за отказа парашютной системы аппарат разбился при приземлении, обе собаки погибли. После этого происшествия было принято решение о разработке аварийной системы катапультирования.

Девятнадцатого августа 1960 года в космосе побывали Белка и Стрелка. Они стали первыми живыми существами, совершившими суточный орбитальный полет и благополучно вернувшимися обратно. За это время корабль совершил 17 полных оборотов вокруг Земли. Через некоторое время после приземления Стрелка принесла здоровое потомство – шесть щенков.

Автор статьи: Юлия Макеева (ссылка на источник)