Родительский Клуб

Вопросы к специалистам Фонда социального страхования РФ в Свердловской области (Родительский Клуб 2 марта).

 
Изображение пользователя Светлана  Олеговна Киселева
Вопросы к специалистам Фонда социального страхования РФ в Свердловской области (Родительский Клуб 2 марта).
от Светлана Олеговна Киселева - Понедельник, 27 Февраль 2017, 14:51
 

Уважаемые родители! 2 марта состоится Родительский Клуб по теме "Социальные гарантии детей-инвалидов и их семей". В форуме вы можете задать частные вопросы специалистам Фонда социального страхования РФ в Свердловской области. Ответы можно будет услышать в режиме вебинара 2 марта в 18.00 или получить персональный ответ специалиста Фонда.

Изображение пользователя Виолетта Владимировна Лукина
Re: Вопросы к специалистам Фонда социального страхования РФ в Свердловской области (Родительский Клуб 2 марта).
от Виолетта Владимировна Лукина - Среда, 1 Март 2017, 21:04
 

Вопросы от мамы Стёпы Кутьина Епишовой Анны Андреевны:

Здравствуйте. Мой ребенок сейчас учится в 8 классе. Мне бы хотелось получить ответы на ряд вопросов.

1. Когда подавать документы на МПК?

2. Какие документы необходимы?

4. Можно ли пройти комиссию в Ресурсе, а не по месту жительства?

5. Если ребенок не говорит и не пишет, а средством коммуникации являются доски с буквами, кто будет интерпретировать ответ, который он показывает? Кто будет вносить ответ в бланк? Эти вопросы надо урегулировать заранее или решать на месте?

6. Где можно взять тренировочные задания по ГВЭ?

 

Изображение пользователя Виктория Пологова
Re: Вопросы к специалистам Фонда социального страхования РФ в Свердловской области (Родительский Клуб 2 марта).
от Виктория Пологова - Четверг, 2 Март 2017, 00:08
 

Добрый день!

1. Каковы сроки возмещения средств за самостоятельно приобретенные ТСР? Документы сдавала в 20 числах декабря 2016 года. Компенсация до сих пор не поступила.

2. Стоим в очереди на санаторно-курортную путевку. Получали всего один раз в 2012 году. В сентябре 2017 года дочери исполнится 18 лет. Если до этого времени не получим путевку, лишимся такого права? Т.е. она будет взрослым инвалидом, а не ребенком-инвалидом и в очередь нужно будет вставать заново?

3. На сколько дней выдается санаторно-курортная путевка для детей-инвалидов и детей-инвалидов, после достижения ими 18 лет? Зависит ли от характера основного заболевания?

4. Где-либо регламентирована периодичность выдачи санаторно-курортных путевок? Может ли родитель через организацию, в которой работает получить путевку на себя и на ребенка-инвалида?

5. Вопрос по инвалидным коляскам: нас каждый раз перед заключением контракта спрашивают какую коляску надо, какие размеры. Я подробно все описываю. Но по факту нам предлагают абсолютно нам не подходящие. Даже по размеру. Ужасно тяжелые!!! Мы на третьем этаже без лифта. Квартира маленькая, такие разлапистые коляски не пройдут в дверь. Абсолютно те же самые вопросы и к комнатным коляскам. И на сколько знаю, предлагаемые коляски никого не устраивают. Может быть ввести практику общения в форуме. Мамочки хорошие модели посоветуют. Например, отличные коляски для ДЦП фирмы convaid, большое разнообразие моделей.   

 

Изображение пользователя Антон Белкин
Re: Вопросы к специалистам Фонда социального страхования РФ в Свердловской области (Родительский Клуб 2 марта).
от Антон Белкин - Четверг, 2 Март 2017, 12:57
 

Добрый день.

1.Мой ребенок нуждается в протезировании верхних и нижней конечности, для нас это очень серьезный вопрос,т.к. сроки протезирования постоянно смещаются, ребенок растет, и из за несвоевременной замены протезов у нас уже" поехал" позвоночник. Заявление, на замену протеза принимают только за месяц, до окончания его срока годности, а ваши службы не укладываются в месяц, чтобы заключить новые контракты и отправить ребенка на протезирование., да и ортопедическому предприятию нужно подготовить необходимые комплектующие, они для нас их заказывают в Германии , чем и нарушают права ребенка   на   его нормальную жизнедеятельность. Протезирование у нас проходит в центре Альбрехта г. Санкт-Петербург. В результате протезы мы меняем  один раз в 1,6-2 года. Прошу помочь нам со своевременным протезированием.

2,Практически тоже самое происходит с обувью, в год нам положено 2 пары зимней и 2 пара летней обуви: пишем заявление , пару месяцев ждем направления, когда направления приходят у ортопедического предприятия заканчиваются прием заказов( выбраны все деньги), ждем когда появятся деньги у предприятия и слава Богу, если к концу года получаем обувь. То есть вместо 4 пар положенных   2 пары. а нога у ребенка растет.И если не прошло 6 месяцев , с момента получения обуви, направления  у нас  в ФСС на обувь не принимают, вот так и ходим по замкнутому кругу  и не можем ничего добиться.  ( На протез шьётся специальная обувь, в ортопедических магазинах ее нет) )Для кого вообще созданы эти нормы и когда мы гарантировано будем получать то, что положено детям по закону?

Изображение пользователя Анна Сергеевна Зинина
Re: Вопросы к специалистам Фонда социального страхования РФ в Свердловской области (Родительский Клуб 2 марта).
от Анна Сергеевна Зинина - Четверг, 2 Март 2017, 14:37
 

Вопрос от мамы Кирилла Попова Григорьевой Е.В.

Добрый день хотелось бы уточнить особенности прохождения процедуры ЕГЭ для детей с ОВЗ?. У ребёнка нарушение слуха.

Изображение пользователя Светлана  Владимировна Исакова
Re: Вопросы к специалистам Фонда социального страхования РФ в Свердловской области (Родительский Клуб 2 марта).
от Светлана Владимировна Исакова - Четверг, 2 Март 2017, 14:52
 

Вопросы от Широковой Веры Юрьевны, бабушки Серкова Димы.

1. У нас ребенок-колясочник. Нам необходим специализированный санаторий, который приспособлен для реабилитации колясочников (чтобы  лечебные процедуры, посещать бассейн). В связи с заболеванием без подъемных механизмов нет возможности проходить лечебные процедуры во многих местах. В нашем соц. фонде г. Ирбит говорят, что путевки распределяют по наличию и у них нет возможности принять индивидуальную заявку. Как нам попасть в специализированный санаторий?

2. Куда можно обратиться, чтоб обеспечить ребенка подъемными механизмами (например, подьемник для пересаживания) в домашних условиях?