Родительский Клуб

Родительский клуб 2 марта.

 
Изображение пользователя Светлана  Олеговна Киселева
Родительский клуб 2 марта.
от Светлана Олеговна Киселева - Понедельник, 27 Февраль 2017, 14:42
 

Приглашаем родителей и педагогов на очередную встречу РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА, который состоится 2 марта, в четверг: в 18.00: в режиме видеоконференции,

 

Тема встречи: «СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ИХ СЕМЕЙ».

  • Встреча организована совместно со Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ в Свердловской области. Специалисты Фонда расскажут о возможностях обеспечения детей-инвалидов и членов их семей путевками на санаторно-курортное лечение и средствами реабилитации, проинформируют о возможностях обращения в территориальные отделения Фонда.

  • Запланировано также участие специалиста ЦПМПК, который расскажет об особенностях прохождения процедур ГИА, ЕГЭ, ОГЭ обучающимися с ОВЗ.

Встреча будет интересна всем родителям!
Родители могут задать свои вопросы представителям Фонда социального страхования РФ в Свердловской области на форуме (Вопросы к участникам Клуба), а также непосредственно во время встречи.

 

 

Изображение пользователя Светлана  Олеговна Киселева
Ответы на вопросы участинков Родительского Клуба, адресованные ПМПК.
от Светлана Олеговна Киселева - Понедельник, 13 Март 2017, 09:27
 

На вопросы отвечает Шулаков Антон Игоревич, заместитель руководителя ЦПМПК ГБУ СО ЦППМСП "Ресурс".

Вопрос: Имеет ли право ребёнок сдавать ГВЭ без камер?

Ответ: Данное право ( сдача без камер) для обучающихся с ОВЗ не предусмотрено.

 

Вопрос: Наш директор школы посылает на психолого педагогическую комисию, это обязательно?

Ответ:Образовательная организация может рекомендовать прохождение ПМПК, но решение данного вопроса остается за родителями.

 

Вопрос: Здравствуйте, подскажите , если ребенок очень плохо и неразборчиво пишет , каким образом такие дети должны сдавать экзамены? Можно ли печатать на компьютере?

Ответ: В « Порядке проведения ГИА по программам основного общего образования» ( с изменениями от 9 января 2017 года) ( презентация Шулакова А.И.) предусмотрена устная сдача экзамена. Выполнение письменных заданий на компьютере со специализированным обеспечением предусмотрено для детей с тяжелыми нарушениями двигательных функций верхних конечностей («Порядок» п.34)

 

Вопрос: Ребенок 8 лет учиться на дому в 9 класс идет в школу. Нам сказали что ОГЭ ( ЕГЭ) она сдавать будет на уровне всех.

Ответ: ребенок будет обучаться в 9 классе не на дому, соответственно, экзамен сдается на общих основаниях, в ППЭ в помещениях образовательной организации.

 

Вопрос:ПМПК по обучению дала рекомендации-основная общеобразовательная  программа для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата.Будет сдавать в общем потоке или с дополнительным временем? Завуч ругалась на меня, что сняли ЗПР и будет сдавать как все.

Ответ: Обучающиеся с ЗПР и НОДА имеют статус «ребенок с ОВЗ», соответственно, обе данные категории обучающихся пользуются одинаковыми правами для сдачи ГИА.

 

Вопрос: Вчера был пробный экзамен по русскому языку, после пришли  домой в плохом состоянии. Как нам быть?

Ответ: Предусмотрена сдача ГВЭ в приемлимой по состоянию здоровья ребенка-инвалида форме, включая устные ответы. Присутствие мед.работников также предусмотрено.

 

 

Вопрос: Куда можно обратиться с жалобой на счет проведения ГВЭ ?

Ответ: В Управление образования Вашего муниципалитета.

 

Вопрос: Какие документы необходимы для сдачи ГВЭ на дому, обязательно ли заключение психиатра?

Ответ: Экзамен на дому сдается по рекомендации ПМПК. В перечень документов, необходимых для прохождения ПМПК, включается лист осмотра врачей-специалистов, в т.ч. врача-психиатр. Также необходимо иметь справку  из медицинской организации об обучении на дому.

 

Вопрос:Когда подавать документы на ПМПК для определения условий прохождения ГВЭ?

Ответ: В период того учебного года, когда планируете сдавать ГВЭ.

 

Вопрос:Какие документы необходимы для прохождения ПМПК.

Ответ: Информацию о перечне документов можно посмотреть здесь  http://центр-ресурс.рф/tsentralnaja-psikhologo-mediko-pedagogicheskaja-komissija-tspmpk/porjadok-priema-na-tspmpk/

 

Вопрос: Можно ли пройти комиссию в Ресурсе, а не по месту жительства?

Ответ: Комиссию можно пройти в Ресурсе по предварительной записи.

 

Вопрос: Если ребенок не говорит и не пишет, а средством коммуникации являются доски с буквами, кто будет интерпретировать ответ, который он показывает? Кто будет вносить ответ в бланк? Эти вопросы надо урегулировать заранее или решать на месте? Ответ: Ученик будет сдавать экзамен любым доступным для него способом, с учетом его индивидуальных особенностей. Рекомендуем заранее обратиться в ППЭ образовательной организации о необходимости создания условий, учитывающих психофизические особенности Вашего ребенка.