Литературный журнал

5 Журнал № 5

«Сказания о Земле Русской»

Предисловие

На планете насчитывается несколько сотен стран и каждая является родительницей для своего народа. Отечество, Отчизна, отчий край, родная земля – все эти понятия можно объединить одним словом – Родина.

Нашу страну Родиной могут назвать многие миллионы жителей. Россия – большое и дружное государство, занимающее огромную территорию и объединяющее разные народы. Это страна с многовековой историей, с разнообразным климатом, живой природой и самобытной культурой. Чистые полноводные реки с озерами, зеленые леса, поля и бескрайние степи с буйством красок, земные недра, и неповторимая архитектура.

Наша страна взрастила множество великих людей: ученых, полководцев, космонавтов, спортсменов, музыкантов и художников. Нашими учеными сделаны грандиозные открытия, композиторами и писателями написаны величайшие произведения, а картинами российских художников любуется весь мир.

По следам прошедших дней…..

В феврале ребята Центра закончили создавать интерактивную карту “Велика страна моя Россия”. Было представлено много интересных уголков нашей Родины. Карту можно посмотреть здесь  

Одно из удивительных мест, которое есть у нас  озеро Байкал.

Это интересно

Происхождение озера Байкал вызывает массу споров и рассуждений в научном мире. Существует две полярных точки зрения на этот вопрос. Одна из них, выступает за то, что природный объект зародился еще в ледниковый период и имеет историю исчисления в миллионы лет. Другая версия, более спорная, свидетельствует об относительно «молодом возрасте» озера, согласно которой водоем появился «всего лишь» несколько сотен тысяч лет назад.

Неоднозначны подходы ученых и к вопросу относительно названия «Байкал». Согласно одному из вариантов, наименование озера пошло от монгольского сочетания слов «байгал» и «далай» (с монгол. – «большой» и «озеро»). В дальнейшем это словосочетание трансформировалось в бурятском языке и звучало как «Байгал-Нуур», что буквально означает «озеро Байгал». С приходом же к великим водам русского населения, название озера приобрело глухой оттенок, сменив звук «г» на «к».

Несколько фактов:

  • Озеро Байкал – один из самых крупных природных резервуар пресной воды. В нем содержится 20% от общего объема пресной воды на планете, что составляет 23 млрд. тонн;

  •  По результатам замеров глубина водоема составляет 1580 м. Однако встречаются отдельные впадины, размер которых составляет 7 км.

  • Байкал – это самый чистый водоем на нашей планете. Это единственный гидрологический объект на планете, имеющий систему природной биологической очистки. Это объясняется малым содержанием в ней органических примесей и минеральных веществ, а также большим количеством кислорода.

  • Байкал самое старое озеро в мире. Его возраст составляет 25 – 35 млн. лет.

  • Интерес ученых к озеру связан и с тем обстоятельством, что  возможно когда-то его окрестности населяли мамонты и шерстистые носороги.

Историческая справка

 

Для России Байкал открыли русские казаки. Казак Кондратий Мясин ближе всех подошел к Байкалу осенью 1640. Только один хребет, со склонов которого стекали Лена и Киренга, отделял его от озера-моря Ламы. Но он повернул оленей назад, потому что уже надвигалась зима.

2 июля 1643 года экспедиция из 74 тобольских казаков, во главе с атаманом Василием Колесниковым и  Курбатом Ивановым, ведомые тунгуским проводником Можеулем, поднявший по Лене и Иликте и, преодолев Приморский хребет, по руслу реки Сармы вышли через Косую степь к Байкалу.

Быт казак 

Отрывок из книги Алексея Васильевича Шишова «Казачьи войска России», 2007 г

 "Казачество на Южном Урале появилось в начале XVI в. и состояло из крестьян, холопов и посадских людей. Всех их сближали обычаи, празднества и несение службы, культура и быт формировались в зависимости от их места проживания и перенимания культуры соседних поселений.

Жили казаки в станицах, поселках и хуторах, которые строились с внутренней стороны пограничной линии.

Станица – это казачье поселение с прилегающей к ней землей, использовавшейся в качестве пахотных, пастбищных, водных и лесных угодий . «Землю обрабатывали традиционными для всех русских орудиями – плугом-сабаном, сохой, бороной». В конце XIX столетия в Приуралье стали распространяться усовершенствованные плуги–полусабаны («кунгурские, курашимские сабаны», «сохи-колесухи»), а на рубеже XIX-XX столетий начинают внедряться фабричные плуги отечественного (Воткинского завода, в частности) и зарубежного (шведские, особенно немецкие) производства».

Традиционным был и набор сельскохозяйственных культур: зерновые – в основном, яровая пшеница-черноколоска, рожь, овес; бобовые – горох; технические – лен, конопля, табак-саксон, мак; овощи – репа, морковь, чеснок, лук, свекла; бахчевые – тыква, арбузы, дыни, огурцы».

В скотоводстве основное внимание уделялось коневодству. В обязанность казаков входила военная служба, где они должны были иметь строевых коней, к которым предъявлялись повышенные требования.

Рыболовство у казаков требовало соблюдения определенных правил: «Организация рыбной ловли строго регламентировалась: каждой станице точно указывалось место, время и орудия лова. Казакам запрещалось во время рыбного промысла нанимать других работников, ловить рыбу во время хода ее на нерест (в это время запрещалось даже поить скот из реки). Нарушение сроков ловли, а также применение запрещенных орудий наказывалось тюремным заключением на срок от двух недель до года».

Возникнув в числе первых казачьих войск, с конца 16 в.  казачество начинает играть особую роль в жизни России, покрыв себя неувядаемой славой в борьбе с ее врагами.

Казачье  войско показало себя как хорошо организованная военная сила. В 1629 году казаки принимали участие в боевых действиях против конницы Крымского ханства. В 1634 году 380  казаков воевали в рядах царского войска прославленного воеводы боярина Михаила Шеина против поляков под городом-крепостью Смоленском. Яицкое казачье войско несло пограничную и сторожевую службу по реке Яик.

Казаки, и мужчины и женщины, отлично владели холодным и огнестрельным оружием. Были умными, выносливыми.  Нередко женщина-казачка, выйдя на казачий круг, отрезала свои косы и становилась воином, наравне с мужчинами участвовала  во всех походах и войнах. Такие воины легко ходили в разведку, приносили ценные сведения о силах врага. Какими умениями должен обладать настоящий казак можно посмотреть  здесь видео № 1 и видео № 2

 

Главной государственной задачей войска оставалось бережение степной границы Российского государства от грабительских набегов степных народов. 

 

Уральские казаки сегодня

— Казаки сегодня — хранители славянской культуры, исконно русских традиций, - отмечает заместитель атамана Авиэль Плеханов. - И в этих традициях мы хотим воспитывать детей — важно не забывать свои корни. Патриотическое воспитание, духовность, подготовка молодежи к армии — большая часть казачьих проектов на Урале работает с детьми в таком духе.

В Екатеринбурге в настоящее время существуют четыре казачьих отряда. Администрация уральской столицы учитывает их в числе других городских дружинников.  Уральские казаки патрулируют улицы города во время народных гуляний, занимаются патриотическим воспитанием детей и подростков.

Но как говорится "Делу время, потехе час". Любят казаки и повеселиться , а точнее потанцевать.  Вечёрки на Руси были неотъемлемой частью быта наших предков. Вечёрка от слова «вечер». После трудового дня человеку нужен отдых, необходимо развеется, развлечься. Лучше отдыха нет, как в танцах, играх и песнях. В деревнях каждый вечер собиралась молодежь, а в выходные и праздничные дни все жители, селения, чтобы попеть песни, поплясать и повеселиться. Вечёрки проводились как в помещении, так и на улице. Казаки и простой люд собирались на улице или в помещении, для того чтобы весело провести время. Как это происходило можно посмотреть здесь

Современные казаки посещают не только вечерки , но и балы. 

Это интересно 

Первый бал в России состоялся в Москве на свадьбе Лжедмитрия и Марины Мнишек. Возобновил балы Петр I, и с тех пор они стали любимы и почитаемы и в столицах, и в провинциях Российской империи. Прообразом будущих балов стали петровские ассамблеи. Ассамблеи представляли собой собрания с танцами. Ассамблеи стали проводить в Петербурге и Москве ещё в 1717 году в домах российской знати.

Ассамблеи служили не только средством увеселения - "для забавы", но также местом "для рассуждения и разговоров дружеских".

Бал – это торжественное общественное или светское мероприятие, главной составляющей которого является танцевальная программа.

Поэтому с XVIII века во всех высших и средних учебных заведениях, школах и пансионах танец стал обязательным предметом. Его изучали в царском лицее и в скромных ремесленных и коммерческих училищах, в гимназии и в юнкерском училище.

В России не только прекрасно знали все новейшие и старинные бальные танцы, но и умели превосходно исполнять их. Танцевальная культура России в XIX веке стояла на большой высоте.

Бальный дресс-код

Бал имеет свой церемониал и правила поведения, что делает его таким величественным и роскошным. Всё это позволяло сохранить изысканность и привлекательность. Было принято приходить на бал одетыми парадно. Кавалеры - во фрачной паре, смокинге или костюме (в зависимости от конкретных требований и условий), белой рубашке и жилетке. Кстати, фраки были разных цветов, лишь к концу 30-х годов XIX века утвердилась мода на чёрный цвет. Обязательным предметом туалета кавалеров были белые перчатки. Штатские носили лайковые, а военные – замшевые перчатки. Причем, по правилам дама имела полное право отказать кавалеру без перчаток. Поэтому лучше было прийти на бал в чёрных перчатках, чем без перчаток вообще.

Дамы и девушки одевались в платья соответственно моде. Как правило, платье шилось на один бал и лишь в крайних случаях использовались дважды. Дамы могли выбирать любой цвет для платья, если он не был оговорён особо. Например, в 24 января 1888 года в С.-Петербурге проводился изумрудный бал, на котором все присутствующие были одеты в соответствующий цвет.

Для девушек платья шились белого цвета или пастельных тонов - голубого, розового и айвори, то есть, цвета "слоновой кости". К платью подбирались перчатки в тон платья или белые. Кстати, надевать кольца поверх перчаток считалось плохим тоном.

Правила поведения на балу

Приняв приглашение приехать на бал, каждый брал на себя, тем самым, обязательство танцевать. Отказываться от участия в танцах, а также выказывать недовольство или дать понять партнеру, что танцуешь с ним лишь по необходимости, считалось признаком дурного тона. И наоборот, признаком хорошего воспитания на балу считалось танцевать с удовольствием и без принуждения вне зависимости от партнера и его талантов.

На балу, более чем на любом другом светском мероприятии, уместно веселое и любезное выражение лица. Показывать на балу, что вы не в духе или чем-то недовольны, неуместно и невежливо по отношению к веселящимся.

Заводить разговоры со знакомыми, прежде чем отдать дань уважения хозяевам, считалось неприличным. В то же время, не поприветствовать знакомых (хотя бы кивком головы) было также неприемлемо.

На балах действовала особая культура приглашения на танец. Допускалось приглашение на танец заранее, как до самого бала, так и на балу. При этом считалось неучтивым, если дама прибывала на бал, пообещав заранее больше трёх первых танцев.

В начале XIX века бал открывался полонезом, где в первой паре шёл хозяин с наиболее почётной гостьей, во второй паре – хозяйка с наипочетнейшим гостем. В конце XIX столетия бал начинался вальсом, но придворные, детские и купеческие балы открывались величественным полонезом.

На протяжении XIX столетия изменялось количество танцев, которые кавалер мог танцевать с одной дамой на протяжении бала. Так в начале века это число равнялось одному, а уже в 1880-х дозволялось два-три танца, не следующих друг за другом подряд. Более трёх танцев могли танцевать только жених и невеста.

А вы знаете , что в наши дни также можно пойти на бал. Рассказывает Наталья Цвиркунова, фотограф-любитель.

«Люблю танцевать. В свое время через знакомых узнала, что можно прийти на занятия по историческим танцам.

Интересная атмосфера, музыка, костюмы, видя все это ощущаешь себя барышней 18-19 века.

Атмосфера бала предполагает свой этикет. Девушки обязательно должны быть в платьях соответствующей эпохи, кавалеры в белых перчатках. Барышни, которые постоянно посещают балы шью платья сами или заказывают у портних. Так же можно взять на прокат, например в ТЮЗе.

 

Бывают и смешные ситуации на балах. Например, последний из балов был посвящен теме «Щелкунчик и мышиный король». Молодой человек пришел с мечом в костюме короля. Меч оказался слишком тяжелым и танцевать с ним совсем было невозможно. Поэтому «королю» пришлось оставить свой меч. Барышни много фотографировались с холодным оружием и "королем", так как такой образ редко встретишь на балу. 

 

В нашем городе организует балы Екатеринбургская епархия, отдел культуры. За месяц или два до бала начинаются репетиции, куда может прийти любой желающий за небольшую плату.

Видео № 3 здесь можно окунуться в атмосферу 19 века и посмотреть как проходят балы сейчас.

Фото и видео предоставлено Натальей  Цвиркуновой