Литературный журнал

4 Журнал № 4

Предисловие

На планете насчитывается несколько сотен стран и каждая

является родительницей для своего народа. Отечество, Отчизна, отчий край, родная земля – все эти понятия можно объединить одним словом – Родина.

Нашу страну Родиной могут назвать многие миллионы жителей. Россия – большое и дружное государство, занимающее огромную территорию и объединяющее разные народы. Это страна с многовековой историей, с разнообразным климатом, живой природой и самобытной культурой. Чистые полноводные реки с озерами, зеленые леса, поля и бескрайние степи с буйством красок, земные недра, и неповторимая архитектура.

Наша страна взрастила множество великих людей: ученых, полководцев, космонавтов, спортсменов, музыкантов и художников. Нашими учеными сделаны грандиозные открытия, композиторами и писателями написаны величайшие произведения, а картинами российских художников любуется весь мир.

По следам прошедших дней...

Зима наполнена яркими праздниками, такими как Новый год, Рождество и Старый новый год. Практически в каждой семье готовят подарки, поздравления и наряжают елку.

Новый год в России отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января уже более 300 лет. Это событие введено по указу Царя Петра I с 1700 года.

Обычай украшать новогоднюю елку пришел к нам из Германии. В Петровскую эпоху главным символом Нового года была не пышно наряженная елка, а еловые или березовые ветви. Ветви украшали красными яблоками, орехами, сладостями.

В 1935 году в Москве был организован первый новогодний детский праздник с наряженной лесной красавицей в Государственном Кремлевском  дворце. И с тех пор ёлка стала главным новогодним атрибутом в России.

В начале XX века ёлки украшали ватными игрушками, бумажными гирляндами, фигурками из картона и папье-маше.  Позже появились фарфоровые, стеклянные игрушки, которые отражали историю нашей страны. Это спортсмены с красными флажками, танки, солдаты, игрушечные трактора и автомобили, початки кукурузы, хоккеисты, космонавты, персонажи русских сказок.

Это интересно

Как отмечали новогодние праздники 100 лет назад

Праздник со странным названием Старый Новый год, который мы отмечаем сегодня, формально появился 100 лет назад, когда страна перешла на новый календарь. С тех пор любители погулять отмечают Новый год дважды: второй раз – с 13 на 14 января.  Историк Областного краеведческого музея Ольга Бухаркина рассказывает, как до революции екатеринбуржцы встречали Новый год и Рождество. «Гулянья тогда были похожи на наши, разве что выступление президента по телевизору не смотрели. Но в то время всё-таки немного иначе воспринимали праздник, и некоторые традиции навсегда остались в прошлом».

1.Новогодние визиты  Совершенно утраченная традиция – это визиты. В Новогодние праздники нужно было объехать дома друзей, знакомых, начальства, заехать к нужным людям. Можно было забежать на несколько минут, необязательно было сидеть весь вечер. Можно было поцеловать ручку хозяйке, но могло случиться так, что хозяева дома тоже могли уехать по гостям. Тогда можно было оставить свою визитную карточку на подносе, оповестить, что ты был и поздравлял. Сейчас всё это заменили мессенджеры ( смс и интернет сообщения).

Хотя в 1910-е годы в екатеринбургских газетах раздавались голоса, что все эти визиты зря и тем, кто ездит с визитами, лучше в подписном листе внести пожертвования на благотворительную ёлку для детей из приюта или ещё на какое-нибудь доброе дело. Таким образом всем станет известно, что тот же Иванов сделал благотворительную подписку, но он не тратил время и не ездил с визитами по городу. 

2.Ёлки. На ёлке обязательно должна быть Вифлеемская звезда, тогда уже начали украшать ёлку дождиком. На ёлку часто вешали продукты – золочёные грецкие орехи, в фольге или покрашенные, яблоки, конфеты и пряники. Потому что было принято, что дети поиграли вокруг ёлки, а потом взяли эти "игрушки" и съели. Тогда стремились, чтобы ёлка была везде: в казарме, тюрьме, приюте, ночлежном доме. Когда в страну пришла советская власть, Рождество как церковный праздник запретили. С 1922 года началась ожесточённая пропаганда против Рождества, и люди стали прятать ёлки, чтобы их не увидели пионеры и комсомольцы, которые специально заглядывали в окна и проверяли, не ставит ли кто-то новогоднее дерево.  А в 1935 году Рождество было заменено Новым годом. Это было государственным решением, и по всей стране, и в Свердловске тоже, сразу же развернулись ёлочные городки и базары. Как и сейчас, на площади ставилась одна большая ёлка, а вокруг неё шла торговля игрушками и всем остальным.

3.Детские подарки. В дореволюционное время подарки были только рождественские – обязательно детям. Бедным детям в приютах дарили что-то полезное, например, мальчикам – пеналы, девочкам – кусок материи на кофточку. Но подарки дарили обязательно в Рождество – это олицетворение даров волхвов младенцу.

4.К праздничному столу всегда предлагались мандарины, а главными на рождественском столе был запечённый гусь, индейка, поросёнок и окорока. Рождество было главнее Нового года, и все традиции, которые сейчас у нас связаны с Новым годом, раньше были связаны с Рождеством.

В 1964 году был снят замечательный фильм . Сказка где есть настоящий Дед Мороз, баба-Яга и новогодние чудеса. 

Многие традиции сохранились до сих пор. В новогодние праздники мы ходим в гости, устраиваем прогулки, катаемся на коньках и дарим подарки. Традиция наряжать елку есть почти в каждой семье. Ежегодно проводится рейтинг самых длинных елей, которые были установлены в разных городах. В России составили рейтинг самых высоких новогодних елок в России. Согласно исследованиям лидером стал город Красноярск. Длина ели в этом городе составила 55 метров. Второе место заняла Уфа. Главную елку, высотой 34 метра, установили перед местной детской филармонией. На третьем месте оказалась Тула с 32-метровой новогодней елью. Отдельно был составлен рейтинг самых высоких живых елей. Первое место заняла Уфа (34 метра), второе - Москва (27 метров), третье - Екатеринбург (21 метр).

 

Историческая справка

Свердловской области 85 лет.

Древние люди появились на территории современной Свердловской области очень давно: самые ранние найденные стоянки датируются эпохой Мезолита. Каменная эпоха сменилась Бронзовой, а та уступила Железному веку. На этих территориях проживали народы манси, которые в 15-16 веках объединились в Пелымское княжество. В 1598 году здесь основан первый русский город Верхотурье, он долгое время являлся административным центром уральских территорий.

Петр 1 увидел промышленно-экономический потенциал региона: здесь обнаружены запасы железной и медной руды. Промышленность на данной территории развивалась очень хорошо. В 1919 году образована Екатеринбургская губерния, которая просуществовала недолго, уже 1923 году она была переименована в Уральскую область и вобрала в себя ближайшие земли

17 января 1934 года Постановлением Президиума ВЦИК Уральская область была разделена на Свердловскую, Челябинскую и Обь-Иртышскую области.

Таким образом, 17 января 1934 года – дата образования Свердловской области. Однако свои нынешние границы (с некоторыми последующими изменениями) Свердловская область обрела только в 1938 году, когда самостоятельность получила Пермская область, а к Свердловской области были присоединены некоторые районы Тюменской (Верхне-Тавдинский) и Челябинской (Буткинский, Камышловский, Пышминский, Талицкий и Тугулымский). Каменский и Покровский районы, ранее предназначенные Челябинской области, в 1942 году возвращены Свердловской области.