Литературный журнал

3 Журнал № 3

«Сказания о Земле Русской»

Предисловие..

На планете насчитывается несколько сотен стран и каждая

является родительницей для своего народа. Отечество, Отчизна, отчий край, родная земля – все эти понятия можно объединить одним словом – Родина.

Нашу страну Родиной могут назвать многие миллионы жителей. Россия – большое и дружное государство, занимающее огромную территорию и объединяющее разные народы. Это страна с многовековой историей, с разнообразным климатом, живой природой и самобытной культурой. Чистые полноводные реки с озерами, зеленые леса, поля и бескрайние степи с буйством красок, земные недра, и неповторимая архитектура.

Наша страна взрастила множество великих людей: ученых, полководцев, космонавтов, спортсменов, музыкантов и художников. Нашими учеными сделаны грандиозные открытия, композиторами и писателями написаны величайшие произведения, а картинами российских художников любуется весь мир.

"Историческая справка"

Осень богата на семейные праздники. Ежегодно в этот период проходят мероприятия в честь дня  дня матери и пожилого человека. 

День матери — это великий общечеловеческий праздник, который занимает особую нишу в календаре торжественных дат. Особый праздник в честь матери-земли, богини плодородия Персефоны праздновали еще в Древней Греции. Материнский день впервые начали отмечать в Англии, в XVII веке. В США День матери появился в начале 20 века. В 1914 году президент США Вудро Вильсон подписал указ о том, что второе воскресенье мая — это национальный праздник всех матерей США. Инициативу поддержали многие европейские и восточные страны. Уже с начала 30-х годов второе воскресенье мая — официальный Международный День Матери.

История Дня матери в России

Официальный праздник День матери в России появился недавно. До 1998 года у наших дорогих мамочек, как и у всех российских женщин, был только один праздничный день — 8 Марта. Инициатором учреждения Дня матери выступил Комитет Государственно Думы по делам женщин, молодежи и семьи. 30 января 1998 года президент России Борис Николаевич Ельцин подписал указ о праздновании в последнее воскресенье ноября всероссийского Дня матери. Почему для материнского дня была выбрана именно эта дата — не понятно. Скорей всего, других «свободных» мест в российском календаре праздничных дат на тот момент не было.

Впервые же праздник День матери (именно под таким названием) был проведён 30 октября 1988 года в школе № 228 г. Баку, его автор — Эльмира Джавадовна Гусейнова, учитель русского языка и литературы, ныне проживает в городе Ставрополь.  

Откуда же взялась сама идея? Тут оказалось все просто. Будучи ещё пятиклассниками, ребята как-то пришли на встречу с писателем, который посетовал им на то, что во многих странах есть День матери, а в СССР его нет. Тогда инициативные школьники и решили, что ситуацию нужно исправлять. На помощь к ним пришла их классная мама.

По словам учительницы, любовь к детям вдохновила её провести первый в Советском Союзе День матери.

На Дне матери было принято обращение ко всем школьникам с призывом сделать праздник ежегодным. Текст этого обращения опубликовали многие газеты, о празднике написала газета «Советская Россия» (в ноябре 1988 года), журнал «Школа и производство» (№ 3 от 1989 г.).Сценарий праздника, высланный Эльмирой Гусейновой, был опубликован в журнале «Воспитание школьников» (№ 5, 6 от 1992 г.). Начиная с 1988 года, Эльмира Гусейнова ежегодно проводила праздник День матери в Баку. Добрая традиция была подхвачена многими школами страны, постепенно праздник стал всенародным. Некоторые ребята нашего Центра тоже подготовили поздравления для своих мам. Все творческие работы можно посмотреть здесь

История появления праздника пожилого человека не столь интересна, но на нее тоже можно обратить внимание. 

В 2018 году мир отпраздновал 28-й День пожилого человека по счету. Сначала эту дату стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире.

Впервые люди задумались о возможности создания праздника для пожилых людей практически в самом конце XX века, а именно в 1970-х годах. Такая идея пришла в голову исследователям, которые занимались вопросами старения населения Земли. И именно в 1992 году чествовать старшее поколение в первый день второго осеннего месяца решила и Россия.

Важно помнить о своих родных. В нашем Центре прошла фотовыставка "Семья самое теплое место на Земле", где ребята рассказали о времени, которое они проводят  с близкими.

Ребята поделились своими фотографиями с совместных поездок с родителями и близкими родственниками. Фотовыставку с комментариями можно посмотреть здесь 

В нашем Центре тоже есть возможность побывать в интересных местах вместе со своей семьей. Так, в ноябре, ребята Центра побывали в замечательном городе Тобольске. Это один из старейших городов на территории Урала и Сибири. В настоящее время население Тобольска – около 100 тысяч человек. Тобольск был основан летом 1587 года близ впадения Тобола в Иртыш. Первый тобольский острог был выстроен из разобранных казачьих стругов. Он стал вторым русским городом в Сибири. Спустя три года после основания – в 1590 году – Тобольск фактически превратился в центр русской колонизации Сибири. Его называли не иначе как столицей Сибири. Тобольск – родина многих известных людей. Здесь родились Семен Ремезов, химик Д.И. Менделеев, художник В.Г. Перов, композитор А.А. Алябьев, математик Ю.С. Осипов, изобретатель телевидения Б.П. Грабовский, актер А.Г. Абдулов, архитектор Останкинской телебашни и монумента «Родина-Мать» Н.В. Никитин и другие.

Достопримечательности Тобольска

Тобольский кремль

Тобольский кремль – единственный каменный кремль в Сибири. Нередко его называют жемчужиной Сибири. Он расположился на верхней части Троицкого мыса.

До постройки каменного кремля в начале XVIII века на этом месте стояли его деревянные аналоги. Первая деревянная крепость была построена вскоре после основания – в 1594 году. Поскольку в те времена все постройки были деревянными, в Тобольске не раз случались сильнейшие пожары. Неоднократно сгорал и деревянный кремль, но вскоре возводился заново. Всего Тобольский деревянный кремль перестраивался ни много ни мало, а шесть раз!

Наконец, в начале XVIII века под руководством был построен великолепный каменный кремль. Постепенно кремль пополнялся все новыми и новыми зданиями.

 

Тобольский кремль и все его объекты являются памятниками истории и культуры федерального значения. Видеоролике о поездке в г. Тобольск можно посмотреть на нашей группе вконтакте 

"Россия в лицах"

В интересном городе Тобольске 27 января 1834 года родился Дмитрий Иванович Менделеев. Он был 17-м и самым младшим ребенком в семье.

Его отец – Иван Павлович Менделеев, директор Тобольской гимназии и училищ Тобольского округа. Его мать – Мария Дмитриевна Менделеева (Корнильева), происходила из давнего сибирского рода купцов и промышленников.

У Менделеева был непростой характер: он никому не давал спуску, прямо указывая на ошибки. Однако ему самому не нравилось, если кто-то  указывал на его ошибки. Он сочетал в себе качества великого ученого-мыслителя и простого мастерового человека.

У него было хобби — делал чемоданы, переплетал книги. Он был патриотом своей страны, отдавал все силы на укрепление промышленности России, стремился освободить ее от экономической и научной зависимости Запада.

Интерес к науке у юноши проявился во время занятий на физико-математическом факультете Главного педагогического института в Петербурге, куда он поступил в 1851 году и который закончил с золотой медалью. Став доцентом, он как перспективный преподаватель получил право на двухгодичную стажировку за границей. Он отправился в Германию, в университет Гейдельберга, в котором трудились известные ученые того времени — Бунзен, Кирхгоф, Копп. В 1892 году министр финансов С. Ю. Витте предложил ему должность Ученого хранителя Главной палаты мер и весов. Менделеев согласился, и благодаря его деятельности в 1899 году в России был принят Закон о мерах и весах, который установил основные единицы измерений — фунт и аршин.

После возвращения в Петербург Менделеев читал в университете лекции по органической химии и на их основе выпустил учебник «Органическая химия». В 1864 году его избрали профессором Петербургского технологического института, где через год он стал  доктором химии.

Наступил самый плодотворный период в жизни ученого. Расположив химические элементы в порядке возрастания их атомного веса, Менделеев заметил закономерность изменений и их свойств.

В 1869 году он опубликовал знаменитый ныне Периодический закон химических элементов, названный его именем, выпустил учебник «Основы химии»