Литературный журнал

2 Журнал № 2

«Сказания о Земле Русской»

 

Предисловие

На планете насчитывается несколько сотен стран и каждая

является родительницей для своего народа. Отечество, Отчизна, отчий край, родная земля – все эти понятия можно объединить одним словом – Родина.

Нашу страну Родиной могут назвать многие миллионы жителей. Россия – большое и дружное государство, занимающее огромную территорию и объединяющее разные народы. Это страна с многовековой историей, с разнообразным климатом, живой природой и самобытной культурой. Чистые полноводные реки с озерами, зеленые леса, поля и бескрайние степи с буйством красок, земные недра, и неповторимая архитектура.

Наша страна взрастила множество великих людей: ученых, полководцев, космонавтов, спортсменов, музыкантов и художников. Нашими учеными сделаны грандиозные открытия, композиторами и писателями написаны величайшие произведения, а картинами российских художников любуется весь мир.

По следам прошедших дней...

20 октября обучающиеся центра “Ресурс” вместе с родителями и педагогами побывали в паломническом путешествии в г. Верхотурье. Знакомство с городом и его историей началось ещё в автобусе с увлекательного рассказа экскурсовода. Узнали ребята и о святом праведном Симеоне Верхотурском - небесном покровителе Урала. В Верхотурье участники экскурсии были поражены красотой храмов, особенно величием самого большого из них – Крестовоздвиженского собора Свято-Николаевсккого мужского монастыря, где покоятся мощи праведного Симеона Верхотурского.

Жемчужиной Верхотурского кремля служит Свято-Троицкий собор, который был возведен в начале 18 века и объявлен ЮНЕСКО как памятник архитектуры мирового значения. Наши обучающиеся не испугались высоты и по узкой винтовой лестнице поднялись на высокую колокольню этого храма. 

Чуть ранее, 6 октября ребята Центра «Ресурс» посетили парк «Оленьи ручьи». Ребят и взрослых в уютной гостиной встретили представители администрации парка. За чайным столом директор парка Николай Михайлович Калинкин обсудил с ребятами и родителями возможные варианты маршрутов по парку, пожелания к посещению наиболее интересных достопримечательностей парка. Определившись с маршрутом, ребята вышли на тропу.

Рассказывает педагог дополнительного образования Ермакова В.И. «Экскурсия в природный парк «Оленьи ручьи» оставила много незабываемых впечатлений. Мы окунулись в удивительную красоту осеннего леса, познакомились с достопримечательностями парка и узнали много интересного. На территории природного парка «Оленьи ручьи» сохранились участки вековых лиственниц. Углежоги не вырубали лиственницы для получения древесного угля, поскольку те давали большую зольность, а лиственничный уголь был хрупким. Так сформировался необычный для этих широт ландшафт. Лиственницам более ста лет. Они растут островками среди смешанного леса и являются ботаническим памятником природы Свердловской области. Очень интересна скальная флора. Здесь растут реликтовые растения древних степей, которые были распространены десятки тысяч лет назад. Представьте: они дошли до нас с тех времен, когда в долине Серги гуляли мамонты и шерстистые носороги! Можно найти ластовень степной, полынь Сиверса, пырей отогнутоострый, спирею городчатую, копытень европейский и другие. В стороне от шумных туристических троп в долине реки Серги и ее окрестностях обитает немало диких животных: зайцы, лисы, белки, кабаны, косули, лоси, рыси, куницы, норки, бобры. В глухих местах у Бардымского хребта встречаются медведи. Также насчитывается более 60 видов птиц. Сергинские пещеры — место зимовки летучих мышей. И ещё много нового и интересного увидели мы, побывав на этой экскурсии».

На одной из скал, которая называется ПисанИца можно увидеть наскальный рисунок. Говорят, что это изображение оставили древние народы, которые жили на данной территории много лет назад.

Сейчас мы не оставляем наскальные рисунки, используем бумагу для написания слов и целых текстов.

Что такое бумага или на чем писали люди.

Самое древнее письмо было вырублено на стене своего жилища первобытным человеком. На Земле много мест, где на скалах, стенах пещер мы можем увидеть сохранившиеся выдолбленные рисунки и знаки, это — петроглифы. Они были не просто картинами, они служили указателями границ владений племен, места охоты. Эти рисунки и знаки передавали информацию, иными словами — были первыми письмами.

Со временем люди поняли, что намного легче писать на сырых глиняных плитках. Даже сейчас мы можем их сделать сами.  Нужно замесить глину с водой и дать немного настояться. После этого слить лишнюю воду и подсушить. Теперь можно формировать глиняные таблички и наносить на них информацию.

Древние люди сушили их на солнце или обжигали на огне для закрепления текста. Такие плитки можно было посылать друг другу на большие расстояния. В Персии в эпоху правления царя Кира были почтовые станции, где работали гонцы на лошадях, которые доставляли письма-плитки. Но эти плитки были тяжелыми, их изготовление занимало много времени. Более легким и прочным материалом для письма стало дерево. 

На Руси же самым распространенным материалом для письма была береста — определенные слои коры березы. Так называемая берестяная грамота, кусок бересты с выцарапанными знаками, была найдена археологами 26 июля 1951 года на раскопках в Новгороде. На сегодняшний день таких находок более семисот, они свидетельствуют, что в древнем Новгороде не только знатные люди, но даже крестьяне и ремесленники знали грамоту.

 Из собрания Исторического музея

«История бумаги в России берёт своё начало во второй половине 16-го столетия, во времена царствования на Руси Ивана Грозного. Бумага собственного производства в те времена не получила широкого распространения».

Писчебумажное производство в России наладил Пётр I. В 1716 году в Петербургской губернии им была основана бумажная мануфактура, которая сначала называлась Дудергофской фабрикой, а затем была переименована в Красносельскую, в честь села Красного, в котором она располагалась. Через некоторое время Красносельская бумажная фабрика стала одной из самых крупных в России.

Аз и буки

Можно ли представить жизнь без электричества? Конечно, трудно! Но известно, что раньше люди читали и писали при свечах и лучинах. А представьте себе жизнь без письменности. Кто-то из вас сейчас подумает про себя, ну и что же, вот было бы здорово: не надо писать диктанты и сочинения. Но тогда не будет и библиотек, книг, афиш, писем и даже электронной почты и смс. В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. И читая написанные или напечатанные тексты, мы как бы садимся в машину времени и можем перенестись и в недавние времена, и в далекое прошлое.

Но искусством письма люди владели не всегда. Это искусство развивалось долго, на протяжении многих тысячелетий. От небольших строчек, начертанных на берестяных дощечках, письменнасть развилась до целых текстов и научных статей, которые публикуются в учебниках для детей и различных энциклопедиях.

До нашего времени дошло очень мало древнерусских книг. От XIII в. сохранилось четыре азбуки. По-древнерусски первая буква алфавита называлась аз, вторая -буки. Вот и получилось: аз-буки, или азбука. А слово букварь означает «собрание букв». Они содержатся в берестяных грамотах, написанных мальчиком по имени Онфим. Грамоты Онфима были найдены археологами при раскопках в Новгороде в 1956 г. По записям Онфима можно судить, как его учили грамоте. Он упражнялся в написании букв, слогов и отдельных фраз.

Онфим иногда скучал за этими уроками. Он скрашивал часы занятий, рисуя в своих «тетрадках» то загадочного зверя, то человечков.

На одной грамоте (№ 200), выписав половину азбуки от А до К, Онфим нарисовал свой автопортрет: он изобразил себя всадником на коне, который поражает копьем страшного зверя, а около всадника написал «Онфиме».

Самая полная азбука находится в букваре Ивана Федорова, напечатанном во Львове в 1574 г. Это был первый печатный русский учебник, в котором был «задан» обязательный композиционный «минимум» букваря.

Его составляют следующие элементы: 1) алфавит (в прямом и обратном порядке в строку, иногда — вертикальными столбцами сверху вниз); 2) слоги; 3) собственной языковой, лингвистический («грамматический») материал: образцы спряжения или склонения, сведения об ударении и надстрочных знаках, иногда и о знаках препинания; сведения по орфографии — перечни слов.

Первые иллюстрированные, или, как они раньше назывались, "лицевые", буквари ("Малый букварь" 1694 г. и "Большой букварь" 1696 г.) составил в конце XVII в. просветитель и переводчик Карион Истомин для обучения царевича Петра, будущего императора Петра 1

Каждая страница букваря посвящена одной из букв алфавита. На странице представлены различные начертания букв, изображения предметов, названия которых начинаются на эту букву, нравоучительные стихи. Начертания букв сначала даются большими инициалами, изображающими человеческие фигуры в разных позах.

Ниже, под буквами, помещены разнообразные по своей тематике иллюстрации: предметы обихода, одежда, оружие, растения и животные и т.д. На каждую букву дано около десяти изображений.

В 1694 году Карион Истомин печатает эту азбуку в количестве 106 экземпляров. Книга содержит 43 гравированных на меди и сбрушерованных листа, на каждом из которых изображена буквица и рядом предметы на эту букву, нравоучительные стихи и пояснения.

В XIX в. лучшими пособиями для детей, осваивающих русский алфавит, считались "Родное слово» К.Д. Ушинского. Вместе с учителем дети анализировали слова, сопоставляли звуки и писали по азбуке элементы букв и их соединений. Затем, отыскивая знакомые им буквы в коротких словах, дети читали слова и предложения.

В советское время требовалось использование единого учебного пособия во всех школах страны. В 60-е - 80-е гг. XX в. таким пособием был Букварь, в создании которого принимали участие знаменитый детский поэт С.В. Михалков.

По этому букварю занимались Ваши родители.

Международный день без бумаги

С развитием общества каждый день стали использовать большое количество бумаги на учебники, тетради, справочные пособия. Большое количество печатной продукции после использования выбрасывается.

«Научимся использовать бумагу рационально!» — таков основной тезис международной «безбумажной» кампании, которая ежегодно проходит осенью по всему миру. В нашей стране День без бумаги сохранил традицию и отмечается в четвертый четверг октября. Очевидно, что полный отказ от бумажных документов является недостижимым и ненужным. Но, осваивая современные технологии в области ИТ и управления информацией, можно добиться весомого вклада в экономию ресурсов, как на уровне компании и государства, так и в практике каждого отдельного человека.

Экономия или переработка тонны бумаги позволяет «спасти» 17 деревьев, 26000 литров воды, 3 кубических метра земли, 240 литров горючего и 4000 кВт/ч электричества. 

Приложение

  1. Подробный отзыв о поездке в парк «Олень ручьи» и Верхотурье можно прочитать в нашей группе https://vk.com/dist66

  2. Фотоотчет с места событий природный парк «Оленьи ручьи» Силаева Сергея https://clck.ru/Eayse и Вениаминова Юрия https://clck.ru/Eayqy

  3. Видео «Как из дерева делают бумагу» https://clck.ru/Eaqsz (скачать если не получается просмотреть)

  4. В видеофрагменте есть два опыта с бумагой, которые ты можешь попробовать сделать. Фотографии с результатами опытов можешь разместить в форуме http://dist66.ru/mod/forum/discuss.php?d=1276