Литературный журнал

9 Журнал № 9

«Сказания о Земле Русской»

Предисловие

На планете насчитывается несколько сотен стран и каждая является родительницей для своего народа. Отечество, Отчизна, отчий край, родная земля – все эти понятия можно объединить одним словом – Родина.

Нашу страну Родиной могут назвать многие миллионы жителей. Россия – большое и дружное государство, занимающее огромную территорию и объединяющее разные народы. Это страна с многовековой историей, с разнообразным климатом, живой природой и самобытной культурой. Чистые полноводные реки с озерами, зеленые леса, поля и бескрайние степи с буйством красок, земные недра, и неповторимая архитектура.

Наша страна взрастила множество великих людей: ученых, полководцев, космонавтов, спортсменов, музыкантов и художников. Нашими учеными сделаны грандиозные открытия, композиторами и писателями написаны величайшие произведения, а картинами российских художников любуется весь мир.

Это интересно

Современные условия жизни таковы, что человек вполне может жить один и ни в чем не нуждаться, ведь все можно купить за деньги. Глобализация, развитие мегаполисов, доступность любых товаров и услуг привели к тому, что в большой родовой общине отпала необходимость. Однако по-настоящему счастливые только те люди, у которых есть своя гавань, то место, куда всегда можно вернуться, где любят и ждут. Там живут родители и все наполнено детскими воспоминаниями и традиции. 

Семейные обычаи – это не обязательно что-то грандиозное и масштабное. Даже скромные еженедельные ритуалы, которые заведены в том или ином союзе, можно считать традицией. Например, уборка по субботам, совместный завтрак в воскресенье утром или просмотр вместе с детьми мультфильмов по пятницам.

Более того, привычка желать друг другу доброго утра, целоваться при встрече или прощании, звонок о том, что ты благополучно добрался до места назначения, можно также отнести к нормам, принятым в семье.

Виды семейных традиций

Перечень того, что можно отнести к семейным традициям, может быть бесконечным. Однако, их условно можно разделить на общие, которые присущи многим людям в разных вариациях, и совершенно уникальные, специфические ритуалы.

Совместные празднования

В большинстве домов в России на День рождения, Новый год, Пасху собирается за богато накрытым столом большой круг родственников и близких друзей, чтобы поздравить именинника или проводить уходящий год.

В эти дни принято преподносить подарки и памятные сувениры, писать поздравления, петь песни и танцевать

Совместная встреча важных событий в жизни

На свадьбу, новоселье, получение диплома, рождение ребенка также приглашают в гости всех своих родных и близких, чтобы поделиться с ними своей радостью. И конечно, такое печальное событие, как уход одного из домочадцев из жизни, тоже собирает всех родных, чтобы всеми вместе проводить человека в последний путь и поддержать друг друга в свалившемся горе.

Семейный совет

Очень у многих принято ежедневно или хотя бы раз в неделю обсуждать в узком кругу, как прошел день, какие события случились, делиться своими мыслями по этому поводу, давать советы или просто от души сопереживать. Здесь же обсуждаются планы на выходные и ближайшее будущее. Такое близкое откровенное общение очень сплачивает, позволяет всем членам фамилии почувствовать свою важность и значимость для остальных.

Совместные путешествия

Если позволяют обстоятельства, многие проводят отпуск все вместе, по возможности отправляясь на море или в другой город. А есть те, которые предпочитают ежегодные выезды на дачу летом, где отдых на природе сочетается с трудовыми обязанностями. Любая такая поездка приносит много позитива каждому её участнику, что укрепляет отношения домочадцев.

Фотографии на память

Сегодня все уже привыкли к цифровой фотографии и хранению фото на компьютере, флешке или в интернете. Но не стоит недооценивать старые-добрые альбомы, которые были в вашем детстве. Всегда приятно вспомнить памятные моменты, особенно если они интересно оформлены и содержат не только фото. Странички можно украсить в стиле скрапбукинга, используя бирочки, билеты, открытки, записки, а также рисуя собственноручно карты, иллюстрации или делая дневниковые записи. Особенно интересно читать вместе с детьми дневник беременности, попутно объясняя непонятные вещи, или перелистывать странички семейных архивов, снабженные заметками.

Совместное посещение разных мероприятий

Кино, театр, выставки, музеи, фестивали – это все очень интересно и познавательно. Если в доме все настроены на развитие своей личности, то домочадцам никогда не будет скучно друг с другом. Так что совместные посещения культурных или развлекательных мероприятий – это очень хороший и полезный обычай.

Совместные игры

В век компьютеров, телевизоров и бесконечного числа развлечений, занять ребенка очень просто. Однако самыми теплыми воспоминаниями из детства будут именно те, когда малыш играл вместе с родителями. Это могут быть настольные игры или активный отдых на природе, главное, чтобы в игре принимали участие все близкие.

Древо, герб и гимн

Хотелось ли вам когда-нибудь заглянуть в прошлое и узнать историю своей семьи? А ведь сегодня все возможно! Восстановить историю и узнать своих предков можно расспрашивая старшее поколение или воспользовавшись специальными сервисами. Но даже если не удастся узнать что-то дальше 2-3 поколений, семейное древо стоит красиво оформить и разместить на видном месте в доме. Таким образом, ваши детки научатся ценить свои корни, поддерживать семейные связи и, возможно, пробудят интерес к истории. 

Сезонный отдых

Смена времен года предполагает определенные занятия и отдых: купание в реке, шашлыки, рыбалка, пикники, сбор грибов, ягод и т.д. Если вы разбираетесь в лесной флоре, то осенью можете научить детей выбирать ягоды и плоды, а в определенные летние месяцы пусть с отцом выберутся порыбачить у реки. Отличной вылазкой на выходные может стать ночевка в лесу – если ваш ребенок любит приключения в мультиках, книгах, играх, то ему эта идея точно понравится. Во время каждого сезона года есть чем заняться всей семьей даже если вы живете в городе, главное проявить креативность!


Совместное приготовление пищи, «семейное» блюдо

Приготовление к трапезе поможет найти общий язык и улучшить отношения между членами семьи не менее эффективно, чем совместный обед или ужин. Многие помнят, что еще 20 лет назад всеобщая лепка пельменей или выпекание торта воспринимались как торжественный семейный ритуал, а не скучные домашние хлопоты.

А какие семейные традиции у Вас? Некоторые наши ребята поделились своими новогодними традициями, их можно посмотреть здесь.