Литературный журнал

8 Журнал № 8

«Сказания о Земле Русской»

Предисловие..

На планете насчитывается несколько сотен стран и каждая

является родительницей для своего народа. Отечество, Отчизна, отчий край, родная земля – все эти понятия можно объединить одним словом – Родина.

Нашу страну Родиной могут назвать многие миллионы жителей. Россия – большое и дружное государство, занимающее огромную территорию и объединяющее разные народы. Это страна с многовековой историей, с разнообразным климатом, живой природой и самобытной культурой. Чистые полноводные реки с озерами, зеленые леса, поля и бескрайние степи с буйством красок, земные недра, и неповторимая архитектура.

Наша страна взрастила множество великих людей: ученых, полководцев, космонавтов, спортсменов, музыкантов и художников. Нашими учеными сделаны грандиозные открытия, композиторами и писателями написаны величайшие произведения, а картинами российских художников любуется весь мир.

 Историческая справка

День воинской славы России — День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства.  В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

Это интересно

История Висимского заповедника

Заповедание современной территории заповедника и его охранной зоны имеет свою историю. До русской колонизации аборигенное население – вогулы (манси) – использовавшие эту территорию в качестве охотничье-промысловых угодий до начала XVIII века вообще бережно относились к лесу, как основному источнику своего существования. Рубкам подвергались небольшие участки в непосредственной близости от жилья. Некоторые деревья, например, лиственница, были под религиозным заповеданием. «Дерево лиственница, была в числе обожаемых ими вещей». 

Уже в советское время с 1925 по 1931 гг. на этом же участке существовал охотничий заказник, где всякая охота, за исключением истребления хищников, была запрещена.

В 1946 г. по инициативе Уральского университета создаётся обширный среднеуральский заповедник «Висим» площадью 56320 га. В его состав вошли наименее затронутые хозяйственной деятельностью кварталы Верхне-Тагильской, Висимо-Уткинской, Висимо-Шайтанской и Илимской лесных дач. Протянувшись от водораздельного кряжа, где он включил и высшую точку Среднего Урала гору Старик-Камень (755 м), заповедник представлял собой замечательный полигон для заповедания и изучения типичных ландшафтов среднеуральского низкогорья.  В 1951 г. заповедник прекратил своё существование, а его нетронутые лесные массивы поступили в интенсивную промышленную эксплуатацию. Особенно пострадали леса западной и северо-восточной (Старик Камень, Шайтан, Оборотная) его частей. 

В 1971 г. на площади 9,5 тыс. га, на части прежней территории заповедника «Висим», был создан Висимский заповедник. В 1973 г. его площадь была увеличена до 13,5 тыс. га, а для более полной охраны заповедных природных комплексов была выделена охранная зона площадью 66,1 тыс. га. В 2001 г. за счёт охранной зоны площадь заповедника увеличена до 33,508 тыс. га (из них для создания биосферного полигона выделено 7750 га).

В настоящее время площадь охранной зоны составляет 46,1 тыс. га. Заповедник расположен на землях Городских округов Свердловской области: Горноуральского, Кировградского, Верхнего Тагила; МО «Город Кировград». 

Название заповеднику дано по наименованию близлежащего старинного посёлка Висим, который является родиной великого русского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, описавшего в своих произведениях природу этих мест.

Висимский заповедник создан для сохранения и изучения естественного хода природных процессов и явлений, охраны генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экосистем южно-таёжного среднеуральского низкогорья.

Интересной особенностью заповедника является то, что его территория входит в зону гибридизации елей – сибирской и европейской, а также находится на юго-западной границе сплошного распространения сосны сибирской (кедра). 

Факты из жизни Мамина Сибиряка