Литературный журнал

7 Журнал № 7

«Сказания о Земле Русской»

Предисловие

На планете насчитывается несколько сотен стран и каждая является родительницей для своего народа. Отечество, Отчизна, отчий край, родная земля – все эти понятия можно объединить одним словом – Родина.

Нашу страну Родиной могут назвать многие миллионы жителей. Россия – большое и дружное государство, занимающее огромную территорию и объединяющее разные народы. Это страна с многовековой историей, с разнообразным климатом, живой природой и самобытной культурой. Чистые полноводные реки с озерами, зеленые леса, поля и бескрайние степи с буйством красок, земные недра, и неповторимая архитектура.

Наша страна взрастила множество великих людей: ученых, полководцев, космонавтов, спортсменов, музыкантов и художников. Нашими учеными сделаны грандиозные открытия, композиторами и писателями написаны величайшие произведения, а картинами российских художников любуется весь мир.

Что такое театр?

Слово "театр" переводится с греческого языка как "зрелище" и как "место для зрелищ". То есть театр - это место для зрелища, это, то что зритель смотрит: спектакли, концерты, выступления (обязательно на сцене, чтобы можно было видеть спектакль с любой точки зрительного зала). 

Возникновение театра

   

Театр зародился в глубокой древности. В древней Греции было принято праздновать значимые события: наступление весны, сбор урожая. Особенно греки любили праздник бога Диониса, который олицетворял силы природы, засыпающие зимой и возрождающиеся вновь с первыми лучами солнца. 

Этот праздник радости и свободы, когда отпускали на поруки узников, оставляли в покое должников и никого не арестовывали, для того чтобы все могли принимать участие в веселье, так и назывался "Великие Дионисии" и торжествовал полную победу весны над зимой. 

Люди пели песни, переодевались, надевали маски, делали чучела животных. Сначала праздник устраивался на городских площадях, а потом для проведения представлений стали строить специальные архитектурные сооружения. 

Здание театра строилось на склоне холма. У подножия была круглая площадка - орхестра, на которой выступали певцы, декламаторы, актёры. За орхестрой располагалась скена - палатка для переодеваний актёров и реквизита.

Некоторые театры были поистине огромны и вполне сравнимы по вместимости с современными стадионами.

Актёрами в древнегреческом театре могли быть только мужчины: они играли и мужские, и женские роли. Это была очень уважаемая профессия. И очень сложная. Актёрам приходилось выступать в специальных масках зрители не могли увидеть их мимику, поэтому необходимо было  жестами и голосом передать все эмоции.

А еще, актёры трагедий выходили на сцену в специальных сандалиях на высокой платформе - они назывались котурны. Эти высокие сандалии делали походку более медленной, величавой, гордой, как и подобает персонажу трагедии. (Интересно, что в Древнем Риме ботинки-котурны надевали только актёры, изображающие богов и императоров, чтобы отличаться от актёров, изображающих простых людей.

Как мы видим, до наших дней театр дошёл, сохранив основные понятия. Посещение театра и сейчас является праздником, а актёр и ныне играет на специальной площадке - сцене - перед зрителями, стараясь показать всю гамму эмоций своего персонажа.

Русский театр

Русский театр как явление, появился в 17 веке, при правлении Алексея Михайловича Романова. Русский театр был создан по инициативе боярина А.С. Матвеева. Организатором первого русского театра был пастор Иоганн Годфрид Грегери. В царских селах Преображенском, Коломенском и Измайловском ставились переводные иностранные пьесы. Главными актерами в переводных пьесах были выходцы из Немецкой слободы. Русские тоже играли в театре 17-ого века, но в меньшем количестве. Русские актеры театры, были в основном выходцы из подьячих посольского приказа. Все роли в русском театре 17 века исполняли мужчины. На сцене играла инструментальная музыка, актеры пели и плясали.

Современные театры представлены в самых разных формах от классики до разнообразных творческих инноваций.  

Самый первый городской театр в Екатеринбурге Существовал с 1843 до 1912 года. В настоящее время в здании первого Городского театра расположен кинотеатр «Колизей» Изначально Городской театр существовал в деревянном здании. Каменное здание театра на перекрёстке Главного проспекта (сейчас проспект Ленина) и Вознесенского проспекта (сейчас улица Карла Либкнехта) было возведено в 1845 году по проекту архитектора К. Г. Турского

Зрительный зал театра был рассчитан на 625 человек. До 1896 показывали  спектакли. 7 ноября 1896 года состоялся первый в Екатеринбурге публичный киносеанс. В 1914 году театр был переименован в «Колизей» и полностью отдан для показа кинофильмов.

В Екатеринбурге есть  классические театры ( Театр Юного зрителя, Театр Музыкальной комедии, Театр Оперы и Балета), но в мире существуют и другие.

Театр Пантомимы

Театры пантомимы, представляющие на своей сцене спектакли в соответствующем жанре театрального искусства, по численности значительно уступают драматическим и музыкальным театрам. Сложность жанра таких постановок состоит в том, что действующие лица – мимы изъясняют сюжет, используя мимику, жестикуляцию и пластические движения. Однако профессиональная пантомима может быть настолько драматически выразительна и феерична, что способна взволновать или рассмешить зрителей без слов, буквально, одним жестом или выразительным движением. Предлагаем посмотреть одну из пантомим, который называется

Следующий, более необычный, ТЕАТР ТЕНЕЙ. Искусству теневого театра более двух тысяч лет. Возникнув в странах Восточной и Юго-Восточной Азии как религиозно-ритуальное действо, оно и сегодня всей своей философией и эстетикой тесно связано с мифами создавших их народов. 
В Европе искусство театра теней известно с 17-18 веков. В России 19-го – начала 20-го веков домашние теневые представления давались в кругу дворян и интеллигенции, а первые представления на публике стали устраивать профессиональные художники. До конца 50-х годов театр работал только с проекционной куклой, дающей на экране черный силуэт, что всегда очень эмоционально выразительно и даже эстетически изысканно, а в выборе репертуара он опирался на произведения зарубежной и русской классической литературы. И это было для театра вполне естественно, так как с самого своего возникновения он стал развиваться в русле европейской и русской культуры. Театр Теней ставил спектакли по произведениям Пушкина, Лермонтова, Крылова, Некрасова, Гоголя, Андерсена, Линдгрен, Гоцци. Режиссерами этих спектаклей были С. Свободина, С. Гальперин, Б. Плетнев, В. Тихвинский, В. Королев, а художниками – Е.Зонненштраль, А. Тарасов, Н. Целиков, В. Лосин.

При теневом исполнении можно использовать не только кукол, но и обычные руки. Одно из представлений  можно увидеть

Ну, а мы приглашаем всех на наше представление.  Приходите, будет интересно!